С начала года российскими рыбаками добыто 723 тыс. тонн водных биоресурсов

28 февраля 2019 09:29

Общий объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями по состоянию на 27 февраля составил 723,1 тыс. тонн, что на 4,9% меньше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Как пояснили в Управлении организации рыболовства, основной причиной снижения показателей стали плохие погодные условия в ключевых районах промысла.

Вопросы, связанные с ходом добычи водных биоресурсов, работой рыбоохраны и другими направлениями деятельности Агентства рассматривались на оперативном совещании с регионами, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объем вылова составил 542,4 тыс. тонн, что на 2,2% ниже прошлогоднего показателя. При этом с середины февраля наметилось улучшение динамики вылова. На промысле минтая вылов составил 421,7 тыс. тонн, что на 10,2 тыс. тонн меньше уровня прошлого года; трески добыто 23 тыс. тонн, что на 4,9 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

В Северном бассейне объем вылова водных биоресурсов составил 67 тыс. тонн ниже на 36% уровня прошлого года, в том числе в связи с действием временного запрета на добычу мойвы. Трески освоено 50,35 тыс. тонн, что на 1,98 тыс. тонн меньше прошлогоднего уровня.

В Западном бассейне объем вылова составил 14,4 тыс. тонн, что на 33% меньше уровня прошлого года. На промысле шпрота вылов – 9,57 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 5,03 тыс. тонн; балтийской сельди – 4,53 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 1,80 тыс. тонн. Снижение вылова связано в основном с большим количеством штормовых дней на Балтике в январе.

В Азово-Черноморском бассейне добыто 12,41 тыс. тонн, что на 5,98 тыс. тонн или на 32,5% меньше уровня прошлого года. Отставание наблюдается по выловам хамсы в связи со снижением промысловых запасов данного вида. Положительная динамика наблюдается по тюльке, ставриде и другим видам, что должно улучшить результаты вылова и сократить отставание от прошлогодних показателей.

Объем вылова в зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана, 85,8 тыс. тонн, что на 26 тыс. тонн больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

В завершении совещания обсуждены вопросы подготовки к расширенному заседанию Коллегии Росрыболовства по итогам 2018 года и задачам на текущий год, которое состоится 4-5 апреля в Астрахани.

Источник: Росрыболовство

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>