Российский вылов рыбы и морепродуктов к 10 апреля достиг 1,5 млн тонн

По данным отраслевой системы мониторинга, к 10 апреля в российских водах и за пределами национальной экономической зоны отечественные рыбопромышленники добыли 1,46 млн тонн водных биоресурсов. В связи с улучшением промысловой обстановки отставание объемов вылова по сравнению с прошлым годом сократилось до 2,6%.

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыча выросла на 2%, составив 1,1 млн тонн. Основные объемы приходятся на минтай – 921,4 тыс. тонн, что на 23,4 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. Трески освоено 46,4 тыс. тонн, прирост к уровню прошлого года составил 15,4 тыс. тонн. Объем добычи тихоокеанской сельди в связи со сложной ледовой обстановкой снизился на 16 тыс. тонн – до 57,2 тыс. тонн

В Северном рыбохозяйственном бассейне выловлено 140,1 тыс. тонн, что на 36,6% меньше уровня прошлого года. Отставание главным образом связано с временным ограничением на добычу мойвы в 2019 году. Трески добыто 109,8 тыс. тонн или на 4 тыс. тонн ниже прошлогоднего показателя, пикши – 17 тыс. тонн, что на 12 тыс. тонн ниже прошлогоднего показателя.

В Западном рыбохозяйственном бассейне объем вылова практически сравнялся с уровнем прошлого года – добыто 33 тыс. тонн, причем по балтийской сельди (салаки) наблюдается рост на 1,6 тыс. тонн, то есть почти 10 тыс. тонн. Объем добычи шпрота – 22 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн ниже показателя на аналогичную дату прошлого года.

В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне добыто 21,3 тыс. тонн, что на 14,2% меньше уровня прошлого года. На промысле хамсы вылов снизился на 4,7 тыс. тонн, до 16,7 тыс. тонн. Освоение тюльки выросло на 0,7 тыс. тонн, до 1,8 тыс. тонн.

В Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос почти на 20% и достиг 6,6 тыс. тонн. Вылов крупных и мелких частиковых видов рыб увеличился на 1 тыс. тонн, до 4,7 тыс. тонн.

В зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российские рыбопромышленники выловили на 19% больше показателя прошлого года – 146,6 тыс. тонн.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>