Итоги весенней путины 2019 года в Республике Дагестан

В соответствии с правилами рыболовства в Терско-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне весенний промысел полупроходных и речных видов рыб осуществляется с 21 февраля по 30 апреля, а морских видов (килек, сельдей) с 21 февраля до 20 мая. В 2019 г. к промыслу приступили 22 февраля.

Весенний промысел рыбы на побережье Каспия в пределах Республики Дагестан характеризуется крайне нестабильной гидрометеорологической обстановкой вследствие частых штормовых и сгонно-нагонных ветров. Весна 2019 года была неблагоприятной для рыбаков, в марте и апреле в течение 50-60% промыслового периода дули сильные нагонные юго-восточные ветры, которые сменялись сгонными северо-западными.

Несмотря на это, показатели весенней путины у побережья Дагестана в целом выше уровня предыдущих лет. В Терско-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне за весеннюю путину 2019 г. было добыто 1308,5 т полупроходных и речных видов рыб, из которых в Кизлярском заливе было выловлено 700,0 т, что составляет 53,5 %. На сулакском побережье за весеннюю путину улов составил 308,3 т (23,6 %). На дербентском побережье в выловлено 23,5 т рыб. Весной 2019 г., в отличие от аналогичного периода предыдущих лет, по уловам на первое место вышел рыбец.

Сравнительный анализ показателей промысла весенней путины за 2015-2019 гг. показывает, что за последние три года уловы дагестанских рыбаков значительно выше, чем в первые два года пятилетия, благодаря расширению промысловой зоны вдоль Аграханского полуострова и дербентского побережья Каспия, росту количества рыбодобывающих организаций.

 

  1. –  Кизлярский залив
  2. –  Крайновское побережье
  3. –  Побережье у Аграханского полуострова
  4. –  Сулакское побережье
  5. –  Дербентское побережье

Весенние уловы в Кизлярском заливе стабильно увеличиваются по сравнению с крайновским, сулакским и дербентским побережьями моря.

Во внутренних водоемах Республики Дагестан наблюдалась нестабильная гидрологическая обстановка в связи недостаточным их обводнением терской водой. В Аграханский залив вода попадает из коллектора, в весенний период уровень воды в нем низкий по сравнению с прошлыми годами, средняя глубина составляет только 1,2 м.

Каналы, питающие Аракумские и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемы сильно заилены, в результате чего подача терской воды в водоемы не достигает необходимых для нормального обводнения этих водоемов объемов. Вследствие этого значительно снижается эффективность естественного воспроизводства рыб.

В 2019 году во внутренних водоемах наблюдается снижение количества орудий лова по отношению к 2018 г. за аналогичный период в два раза. Промысловые уловы значительно снизились по отношению к показателям 2018 года, в них преобладают серебряный карась – 40,5 %, лещ – 15,6 % и сазан – 14,3 %.

За весеннюю путину 2019 г. общий улов морских мигрирующих сельдей на дагестанском побережье составил 1018,5 т. Это самые высокие показатели за последние 20 лет. Высокие уловы прежде всего связаны с увеличением промыслового усилия. В то же время, вылов сельдей составил лишь около 10% от рекомендованного объема.

В видовом соотношении, как и во все годы наблюдений, преобладает долгинская сельдь уловы которой составили 758,0 т, вылов каспийского пузанка составил 155,4 т, а большеглазого пузанка – 105,0 т. Для лова сельдей использовалось 2270 шт. ставных сетей, общая продолжительность промысла составила всего 22 дня вследствие неблагоприятных погодных условий.

На дагестанском побережье Каспия в 2019 году для лова килек было задействовано 11 ставных неводов, а также в море лов осуществляло одно промысловое судно - СРТМ «Гипотеза». За весь период промысла выловлено 1186,7 т килек, из которых промысловым судном - 53 т. Средний вылов на один ставной невод составил 103 т кильки, что выше показателя 2018 г.

В весенний период кефаль в небольшом количестве встречалась в виде при промысле других видов рыб. В текущем году, единичные экземпляры кефалей отмечены в ставных килечных неводах в конце марта при температуре воды +10,50С, со второй декады мая ход кефали носил массовый характер. За весеннюю путину прилов кефалей составил 12,7 т. Средняя длина тела кефали составила 37,2 см при средней массе тела около 600 г.  Основной период лова кефали у побережья Дагестана – июнь-ноябрь, так что ее путина только предстоит.

Специализированный промысел бычков у побережья Дагестана до настоящего периода не велся. Особенно значительный прилов бычков в орудиях лова наблюдается в весенний период (март-май). Наибольшие скопления бычков у побережья моря в весенний период отмечаются в районе Махачкала- о. Чечень, концентрации бычков на крайновском побережье ниже. По данным промысловой статистики, в 2019 году в весенний период рыбодобывающими предприятиями на дагестанском побережье Каспия выловлено в виде прилова – 41,1 т. Основу прилова из бычков составляет бычок глубоководный Neogobius bathybius (Kessler). В промысловых уловах в 2019 г. длина составляет – 18,2 см, а масса тела- 116,1 г.

Весенняя путина в Дагестане в текущем году в целом была успешной, общий вылов рыбы составил 3,6 тыс. т, что, в условиях отсутствия морского килечного промысла, является лучшим показателем для Дагестана за многолетний период. Так, например, уловы прибрежного промысла морских сельдей и обыкновенной кильки ставными неводами существенно выше показателей предыдущих лет. Морские мигрирующие сельди и обыкновенная килька до следующей весны в прибрежной промысловой зоне не будут встречаться, в связи с чем, промысел их в текущем году завершен. С 20 июня у побережья Дагестана начнется кефалевая путина, которая продлится до конца ноября. Кроме того, с 1 сентября начнется осенняя путина полупроходных и речных рыб, которая традиционно бывает более успешной, чем весенняя.

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>