Ямальские рыбаки уже перевыполнили показатели прошлого года

В середине июня на Ямале официально будет открыта летняя путина. По правилам рыболовства, вылов рыбы запрещён с 20 мая по 15 июня от мыса Ангальский (Салехард) по всей магистрали реки Обь в границах Приуральского, Надымского и Ямальского районов.

Летняя путина – ответственная пора для рыбной отрасли региона, около половины годового улова в округе приходится именно на этот период. Как рассказал начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК Сергей Гулялов, к летнему лову предприятия округа полностью готовы, закуплены сетеснастный материал, ГСМ, проведено техническое обслуживание холодильного оборудования и флота.

В 2018 году в рамках государственной программы «Развитие АПК» отремонтированы десять плашкоутов – восемь, находящихся в пользовании у Горковского рыбозавода, и два – у Салемальского. В этом году модернизация рыбопромыслового флота продолжится – в планах отремонтировать 14 единиц плашкоутов для рыбодобывающих предприятий Шурышкарского, Приуральского и Тазовского районов.

«С начала года в округе добыто уже 1 700 тонн рыбы, что почти на 100 тонн больше, чем за первое полугодие 2018 года. Свыше 300 тонн улова пришлось на Новопортовский рыбозавод, 240 тонн – на Горковский, около 200 тонн добыли рыбаки Аксарковского рыбопромыслового предприятия. На счету Тазагрорыбпрома – 165 тонн улова», - рассказал представитель департамента АПК.

Общий вылов сиговых видов рыб – чира, пеляди, сига-пыжьяна и ряпушки – с начала года составил 345 тонн. Из них 144 тонны пришлось на ряпушку, 108 тонн на пелядь. Чира и сига-пыжьяна добыто 48 и 45 тонн соответственно. Самыми «весомыми» в зимне-весенних уловах стали налим и щука – по 400 с лишним тонн каждого вида. 200 тонн пришлось на язя.

Ямал начинает освоение морского промысла – в конце апреля на побережье Байдарацкой губы установлена рыболовецкая база, которая позволит пополнить ассортимент добываемой в округе рыбы такими видами как навага, сайка, камбала полярная, омуль, голец. Сейчас объект готовят к эксплуатации, уже этим летом морские уловы могут поступить в продажу.

В последние годы на Ямале добывается свыше 10 тысяч тонн рыбы. 2017 год стал рекордным за последние 15 лет – 10 600 тонн улова, в прошлом году добыто 10 350 тонн. Есть все предпосылки к тому, что путина-2019 тоже сложится удачно.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>