В Росрыболовстве опровергли сообщения о проблемах рыбаков при вылове рыбы

Серьезных проблем на вылове водных биологических ресурсов российскими рыбаками сейчас нет, в целом ситуация стабильная, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Пока мы идем с небольшим снижением (объемов вылова - ред.) по сравнению с рекордным прошлым годом, порядка 1,3% по состоянию на 5 июня (0,9% на 12 июня). Каких-то серьезных проблем нет, была сложная обстановка на промысле минтая в сезоне, но в целом ситуация достаточно стабильная", - сказал Шестаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума-2019.

По его словам, в настоящий момент давать прогнозы по возможному объему вылова водных биоресурсов в текущем году сложно. Основное влияние на итоги года по общему вылову окажет лососевая путина и промысел сардины иваси и скумбрии. Комментируя лососевую путину, глава Росрыболовства указал, что в 2019 году наука определила прогнозный показатель вылова в 461 тысячу тонн.

"В прошлом году мы выловили 676 тысяч тонн. Будем смотреть непосредственно по подходам рыбы. В целом для неурожайного года, а нечетные годы считаются неурожайными, ожидается достаточно неплохой результат. Наши ученые проводили учетные съёмки в прошлом году и накануне путины, которые показывают, что объём вылова может быть достаточно хорошим", - отметил Шестаков.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>