На крабов, которых заберут у сахалинских компаний, готовят ловушки рыбаки Приморья

Сахалинские предприятия, специализирующиеся на добыче краба, в 2020 году будут серьезно сокращать сотрудников, оптимизировать состав флота и избавляться от других активов. На эти шаги они будут вынуждены пойти из-за нового порядка распределения квот на добычу ценного ресурса — 50% объемов вылова теперь будут продаваться через аукционные механизмы, а не переоформляться по принятому прежде "историческому принципу". Контуры масштабов тех потрясений, которые ждут отрасль, в ходе пресс-конференции в Южно-Сахалинске обрисовал председатель правления "Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области" и представитель компании "Монерон", одного из крупнейших крабодобытчиков островного края, Дмитрий Пашов.

— Закон принят, в работе несколько постановлений, которые будут регулировать порядок постройки судов, в июле они выйдут. Наверняка до сентября будут проведены аукционы, и на 2020 год старые пользователи будут лишены половины ресурса. У нас на Сахалине две большие компании, в том числе "Монерон", участником которой я являюсь, (обладают серьезными квотами — прим. автора). Мы приняли решение, что не будем участвовать в аукционах — я не очень уже верю, что будет в дальнейшем происходить. Да, если будет вдвое сокращен ресурс, будем сокращать флот, соответственно будем готовиться увольнять или переводить в резерв людей с Нового года. Куда они перейдут работать, не знаю, те компании, которые выйдут… Возможно, там такие специалисты будут востребованы. Но, насколько я имею информацию, дай Бог, чтоб это было не так, сахалинцы не совсем рассматриваются, там другие компании, приморские в основном будут участвовать, — рассказал он.

На островитянах, добавил промышленник, подобные решения скажутся негативно — некоторые сотрудники работали на крабе годами, десятилетиями, и для них этот промысел является основным источником средств к существованию.

Также Дмитрий Пашов рассказал, что сегодня рыбаки надеются, что практика внезапного изменения механизмов распределения водных биологических ресурсов не будет распространяться на иные объекты промысла. Движения в этом направлении предпринимаются, но пока рыбацким ассоциациям и объединениям удается отстаивать собственные интересы. Тем не менее подобные нерыночные решения, добавил он, ставят под угрозу развитие отрасли в целом, ведь зачастую высокомаржинальный краб позволял вкладываться в инфраструктуру для менее прибыльных активов.

Президент АРСО Максим Козлов добавил, что неопределенность с ресурсной базой уже приводит к сворачиванию деятельности промышленников — в прошлом году область уже покинула одна из крупных компаний, лишив бюджет примерно 38 миллионов налоговых поступлений. В перспективе подобные "бегства" могут продолжиться.

Закон о перераспределении половины крабовых квот был подписан Владимиром Путиным 2 мая 2019 года. Он предполагает передачу 50% ресурса с помощью аукционного механизма новым пользователям. При этом они будут обязаны вложиться в развитие флота и заказать суда на отечественных верфях. Всего планируется перераспределить права на вылов около 40 тысяч тонн ценного ресурса, за сахалинскими предприятиями, по данным на февраль прошлого года, было закреплено около 20 тысяч тонн краба.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>