Определены сроки путины на юго-востоке Сахалина

19 июля областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб определила сроки лососевой путины на юго-востоке Сахалина. Вылов горбуши там разрешено вести с 25 июля по 5 сентября. Это — последний промысловый район, где открывается нынешняя «красная» страда, поскольку для остальных сроки уже определены.

Одновременно комиссия установила для юго-восточного побережья острова и свои ограничения на промысел. С 29 июля здесь вводится режим с интервалом трое суток пропуска — четверо суток промысла. Как считают специалисты Сахалинского филиала ВНИРО, эти меры должны помочь беспрепятственному проходу горбуши в нерестовые реки.

На заседании комиссии отмечалось, что если ранее у северо-западного побережья отмечалось появление транзитной горбуши, идущей к Амуру, то теперь речь идет о рыбе, подходящей из Охотского моря. Она появилась у северо-восточного побережья острова и даже южнее, у реки Мануй. О том же свидетельствуют и первые, хотя пока и незначительные уловы промысловиков Долинского района.

В путине сегодня участвуют рыбаки пяти муниципальных образований области. Общий улов лососевых на Сахалине и Курилах к концу нынешней недели уже перевалил за 2,8 тысячи тонн.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>