Более 17 тысяч тонн горбуши добыто на западном побережье Камчатки с начала лососевой путины

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский посетил с рабочей поездкой Усть-Большерецкий район, оценил ход путины и подготовку предприятий, а также познакомился с работающими на них бойцами студенческих отрядов.

Как сообщили министру руководители заводов, расположенных в Усть-Большерецком районе, горбуша подошла к неводам предприятий в конце прошлой недели. Судя по первым уловам рыбаков, оптимистичный прогноз научного сообщества для нерыбного на побережье Охотского моря года начал сбываться.

«Прогнозируемый объем вылова горбуши на западном побережье Камчатки – 50 тысяч тонн – подтверждают траловые съемки и объемы вылова первых дней. В Камчатско-Курильской подзоне добыто уже более 17 тысяч тонн горбуши. Для сравнения, максимальный улов этого вида лосося в нерыбный год составлял в Усть-Большерецком районе порядка 10 тысяч тонн за всю путину. Предприятия, расположенные на западе полуострова, подготовились к рыбалке, хотя и опасались, что прогноз не подтвердится. Уже за первые несколько дней добычи горбуши заводы удалось загрузить, это хороший знак», – сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он добавил, что подходы горбуши в нерыбный год свидетельствуют об эффективной работе по пропуску рыбы на нерест в 2017 году. Напомним, в 2016 году к сохранению лосося в реках Камчатки подключились сами рыбопромышленники.

Министр рыбного хозяйства посетил рыбзавод «Лойд-Фиш»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>