Долинские рыбопромышленники Сахалинской области ждут подходов горбуши

12 августа 2019 09:23

С начала хода лососевых в Долинском районе добыто более 10 тонн рыбы (по состоянию на 11 августа 2019 года). По сравнению с лимитом, выделенным Восточно-Сахалинской подзоне в количестве 6720 тонн, это на сегодня капля в море. Слабые подходы лососевых оправдывают прогнозы науки. Тем не менее, рыбаки рассчитывают их выбрать. 6720 тонн — это все-таки не 15 тысяч, которые были выделены в прошлом году. В путину — 2018 долинским рыбопромышленникам удалось взять только 1 тысячу тонн.

В нынешнем году, как и в прошлом, в добыче лососевых принимают участие порядка 20 предприятий. Среди них такие крупные, как ООО "Меридиан", "Янтарное", "Нептун", "Мираж". В период путины рыбопромышленники обеспечивают рабочими местами около 350 человек, из них порядка 120 — временно занятые работники.

— Выберем столько, сколько подойдет, — говорит председатель Долинской ассоциации рыбопромышленников Александр Ковалев. — все сейчас только ждут и надеются, что горбуша придет. На сегодня наука прогнозирует уже не 7 тысяч тонн подхода, а в пределах 40, это оптимизма прибавляет.

Но, в основном, рыбопромышленники делают ставку на кетовую путину. Она должна хоть как-то покрыть затраты, связанные с подготовкой и ежедневным выходом в море на проверку неводов и их очистку от морского винограда, которого десятками тонн в этом году рыбаки снимают. Рыбообработчики тоже сидят без дела, но ждут до последнего, вдруг рыбацкая удача улыбнется.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>