В Усть-Камчатском районе лососевая путина не удалась: такого не было 10 лет

4 сентября 2019 09:12

Главная рыбалка Камчатки завершилась в Усть-Камчатском районе. Рыбаки снимают морские орудия лова и подсчитывают свои доходы. 12 тысяч 150 тонн - предварительный итог путины-2019.

Данные цифры сопоставимы с результатами десятилетней давности, когда в районе было добыты 12 тысяч 800 тонн рыбы.

Рыбалка в Усть-Камчатском районе не задалась сразу. 1 июня, в день её старта, рыбу начали добывать только на речных участках, так как шторма не дали ловить в море. Ставными неводами рыбаки заработали с 5 числа. Вообще весь июнь стояла холодная погода с множеством сильных ветров, а в конце месяца ко всему прочему произошла череда подводных землетрясений неподалёку от Усть-Камчатска.

Июль. Первая его неделя отмечена результативной: с 1 по 7 число итог усть-камчатских рыбаков – свыше 1200 тонн лосося, и это несмотря на три проходных. С 11 по 17 июля в Камчатском заливе промысел приостановили, а на участках в реке Камчатке запрет на добычу тихоокеанских лососей, включая традиционное рыболовство, ввели аж до конца месяца. Такие ограничения, по мнению учёных, были необходимы для заполнения нерестилищ.

Буквально через семь дней вылова, с 25 июля до особого распоряжения для пропуска поздней нерки на морских участках снова вводится запрет. Он действовал две недели – до 7 августа.

В последние семидневки основной путины штормовые ветра опять не дали усть-камчатским неводчикам порыбачить должным образом.

Как сообщалось ранее, «красная» путина на Камчатке пошла на спад. За неделю рыбаки освоили 5 тыс. тонн, что меньше, чем в предыдущие семидневки. На начало сентября общий улов составлял 373,5 тыс. тонны, это примерно 87% от общего разрешенного к вылову объема.

Лососевая путина в крае подходит к завершению, введён запрет на промышленное рыболовство в Камчатском заливе и в Карагинской подзоне.

Источник: КамИНФОРМ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>