Росрыболовство не исключает возможность возобновления зверобойного промысла

20 сентября 2019 09:39

Росрыболовство не исключает возможность снятия запрета на зверобойный промысел, в частности, гренландского тюленя. Об этом в кулуарах III российско-норвежской поморской конференции по рыболовству в Архангельске сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

"В принципе это абсолютно реально, требует еще дополнительного обсуждения вместе с коллегами из министерства природных ресурсов [РФ] для того, чтобы выработать единую компромиссную позицию. Безусловно, основной приоритет у нас будет, если активно развивать этот промысел, то действовать только исходя из научных приоритетов, а приоритет основной - это сохранение перед использованием", - сказал Шестаков.

По словам собеседника агентства, в настоящее время завершаются двухлетние исследования по всем морским млекопитающим в стране. "Будем уже с результатами этих исследований выходить с предложением", - добавил он.

Как пояснил председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области Андрей Заика, в регионе возможно возобновление промысла гренландского тюленя. "Если мы говорим о возобновлении судового промысла, то я думаю, если за сезон можно будет добывать 5-7 тысяч взрослых особей [в год] - это потолок. С точки зрения этики промысла, то я против забоя белька. Я говорю о добыче взрослого животного", - сказал он.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>