Пелагическая путина: добыча иваси, скумбрии и сайры выросла на 54% к прошлому году - порог в 100 тыс. тонн преодолен

8 октября 2019 17:16

Общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры составил 100,3 тыс. тонн, что на 54%, или на 35 тыс. тонн больше показателя на аналогичную дату 2018 года. Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями.

Основная доля приходится на сардину иваси – около 94,6 тыс. тонн, что на 9%, или на 49 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Скумбрии освоено около 4,4 тыс. тонн, что ниже уровня 2018 года на 11 тыс. тонн, сайры – около 1,4 тыс. тонн, что на 3,2 тыс. тонн ниже уровня прошлого года.

На предшествующей неделе промысел пелагических видов рыб осуществляли 37 российских рыбодобывающих судов, в том числе 33 – в исключительно экономической зоне России, четыре – в открытом море. Иностранные рыбопромысловые суда в отчетный период вылов пелагических объектов в российских водах не осуществляли.

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Игорь Мельников доложил об обстановке на промысле и дал прогноз на ближайший период.

«На большей части предстоящей недели в Южно-Курильском районе ожидается штормовая погода, особенно усилится шторм во время прохождения через район тайфуна Hagibis, предположительно 14 октября», - сообщил он.

По данным ТИНРО, на предстоящей неделе ожидается сохранение хорошей обстановки на промысле сардины иваси на западной, северной и северо-восточной перифериях вихря А’, особенно на участках мелких циклонических вихрей, на северо-западных перифериях вихрей А и Аск и на прибрежном фронте у южной оконечности о. Итуруп. По мере понижения температуры будет улучшаться обстановка на фронте Ойясио юго-восточнее о. Шикотан.

Район к северо-востоку от о. Шикотан остается перспективным для промысла тихоокеанского кальмара.

Для увеличения доли скумбрии в уловах специалисты ТИНРО рекомендовали провести поиск скоплений этого вида к востоку и юго-востоку от о. Шикотан. Перспективным для промысла сайры в пределах ИЭЗ России остается район между 45-47° с.ш. с обеих сторон Курильского течения с перепадами ТПО 8-10° и 11-13°.

Как ожидает ТИНРО, после прохождения через Южно-Курильский район тайфуна Hagibis во второй половине предстоящей недели океанологические условия могут существенно измениться, что повлечет за собой изменения и промысловой обстановки.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>