Пелагическая путина продолжается с двукратным опережением по сардине иваси – добыто более 120 тыс. тонн

29 октября 2019 12:36

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями по состоянию на 29 октября 2019 года составил 135,5 тыс. тонн, что на 32,8%, или на 33,5 тыс. тонн, превышает уровень 2018 года. Вопросы развития промысла обсудили на заседании штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел начальник управления организации рыболовства Андрей Космин в режиме видеоконференции с территориальными управлениями Агентства.

Основная доля приходится на сардину иваси – 120,1 тыс. тонн, что в два раза, или на 65 тыс. тонн, выше уровня прошлого года. Скумбрии освоено 13,4 тыс. тонн, что ниже уровня 2018 года на 26,8 тыс. тонн, сайры – около 2 тыс. тонн, на 4,8 тыс. тонн меньше.

На предшествующей неделе промысел пелагических видов рыб вели 46 российских рыбодобывающих судов, все – в ИЭЗ России.

За период с 21 по 27 октября промысел пелагических рыб в ИЭЗ России осуществляли 45 рыбопромысловых судов Японии.

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) Игорь Мельников доложил об обстановке на промысле и дал прогноз на ближайший период.

«На предстоящей неделе ожидается сохранение обстановки в Южно-Курильском районе с перспективными для формирования скоплений сардины и скумбрии участками на фронте Ойясио южнее острова Шикотан, в вершине третьей ветви Ойясио и на участках северного Субарктического фронта у юго-восточной и западной границ ИЭЗ России. Во всех этих районах ожидается рост уловов скумбрии. До конца октября сохранится хорошая промобстановка на прибрежном фронте у острова Итуруп, но там в уловах будет преобладать сардина. В течение следующей недели уловы сардины повсеместно в зоне России будут снижаться из-за начала отхода её скоплений в японскую зону. Обстановка на промысле тихоокеанского кальмара на фронте Соя у острова Шикотан сохранится», – сообщил Игорь Мельников.

В течение двух дней в Южно-Курильском районе прогнозируется штормовая погода. По данным ТИНРО, на промысле сайры в течение 1-2 суток после улучшения погоды ожидается восстановление промобстановки до хорошего уровня. Косяки сайры будут концентрироваться на фронте Ойясио в пределах ИЭЗ России и на северном Субарктическом фронте за пределами ИЭЗ.

Наиболее перспективными для формирования скоплений в российских водах являются участки фронта с перепадом температуры от 11-12 до 13-15°С.

Заседание штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, фото: fish.gov.ru

Заседание штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, фото: fish.gov.ru

Заседание штаба путины по добыче пелагических видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, фото: fish.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>