Наважья путина в Охе начнется не раньше 1 января

6 декабря 2019 08:56

Лимиты, установленные на 2019 год, давно выбраны.

Наважья путина в Охе начнется не раньше 1 января 2020 года. Об этом «Сахалинскому нефтянику» сообщил Михаил Кан, консультант комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике.

«Комиссия еще не определила лимиты на добычу наваги в 2020 году, а объемы, установленные на этот год, мы исчерпали еще в феврале 2019-го. К тому моменту охинские рыбопромышленники добыли 145,3 тонны наваги», – рассказал Михаил Кан. Он отметил, что прогнозов на вылов наука пока не дает, но объемы добычи в последние годы снижаются.

Промышленным ловом наваги в районе будут заниматься ООО «Оха», ООО «Рыбновский лосось», а также семейно-родовые общины «Уньгыш», «Улав» и ИП Ефимов. Добыча традиционно будет идти на западном побережье. Первая свежемороженая навага по социальной цене в рамках программы «Доступная рыба» появится на охинских прилавках в январе.

Что касается корюшки, ее добычей также будут заниматься выше обозначенные предприятия и семейно-родовые общины. Однако в охинские магазины эта рыба попадет вряд ли. Основная часть выловленного объема идет на продажу на юг Сахалина, а наши предприниматели закупают корюшку в Поронайске. «Там корюшки добывается значительно больше, потому ее оптовая цена меньше», – пояснил Михаил Кан.

В прошлом году в Охе рыбопромышленники выловили всего 7 тонн корюшки.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>