Добыча речной рыбы в Нижегородской области увеличилась на 14%

В 2019 году добыча речной рыбы в Нижегородской области увеличилась на 14%. Об этом заявил руководитель комитета госохотнадзора Николай Бондаренко в ходе конференции «Вопросы регулирования рыбохозяйственного комплекса во внутренних водных объектах».

По словам главы ведомства, всего в 2019 году было добыто 696,4 тонны водных биоресурсов (в 2018 году — 426,5 тонн). Вместе с тем, Николай Бондаренко отметил, что сегодня назрела необходимость изменения подхода к регулированию пресноводного промысла, поскольку он принципиально отличается от морского.

«Несмотря на небольшие объемы вылова, сейчас рыболовным компаниям требуется заключать два долгосрочных договора по итогам торгов — на участок и на долю квоты, что приводит к двойному регулированию», — пояснил он.

Также в ведомстве добавили, что рыболовные артели в ряде регионов столкнулись с проблемой формирования рыболовных участков из-за того, что год назад вступил в силу запрет на вылов рыбы в тех участках водоемов, где ходят суда.

«Мы поддержали инициативу о необходимости снятия существующих запретов на формирование рыболовных участков и в январе направили обращение в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в котором указали, что проблема носит общеотраслевой характер. В настоящее время проект необходимых изменений в Правила определения границ рыболовных участков проходит процедуру регулирующего воздействия», — отметил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

В региональном комитете госохотнадзора сообщили: в зоне судовых ходов в Нижегородской области оказались 27 участков на Горьковском и Чебоксарском водохранилищах и реке Оке. По данным ведомства, около 67% рыбы там добывается зимой, когда не ходят суда.

Основу добычи на Чебоксарском водохранилище составляют лещ — 19%, густера — 20%, плотва — 16%; на Горьковском водохранилище: лещ — 32%, окунь — 16%, судак — 14%; на реке Оке: плотва — 17%, окунь — 13%, белоглазка — 12%.

фото: government-nnov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>