Три японских корабля отправились на китобойный промысел (фото)

Три японских корабля отправились рано утром во вторник в первую коммерческую китобойную экспедицию впервые за 32 года у северо-восточного побережья Санрику.

Япония возобновила охоту на китов в коммерческих целях 1 июля прошлого года, на следующий день после формального ухода из Международной китобойной комиссии, а в прошлом году китобойный промысел проходил в водах у самого северного главного острова Хоккайдо и в других регионах. Но в водах Санрику не было никаких рейсов, так как малые киты уже покинули этот район и достигли вод вокруг Хоккайдо.

Флот покинул порт в Исиномаки, префектура Мияги, чтобы отследить малых полосатиков в близлежащих водах, которые ежегодно переселяются на север в поисках пищи.

"Мы наконец-то здесь. Мы надеемся доставить свежего и вкусного кита всем", - сказал Нобуюки Ито, президент местной китобойной компании из района Аюкава, которая когда-то была одним из самых процветающих китобойных хабов в стране.

Компания совместно управляет двумя кораблями с другими местными фирмами, в то время как третье судно принадлежит китобойной компании из Минамибосо в префектуре Тиба недалеко от Токио.

Компании разработали свои собственные каналы продаж и будут в основном высаживать свои уловы в порту Мияги. В прошлом году Японская китобойная ассоциация, базирующаяся в юго-западной части префектуры Фукуока, отвечала исключительно за продажу китового мяса, и в Мияги не было выловлено ни одного улова.

Будучи членом IWC, Япония прекратила коммерческий китобойный промысел в 1988 году, но охотилась на китов в целях, которые она назвала исследовательскими.

Токио говорит, что возобновленный коммерческий китобойный промысел будет происходить только в близлежащих водах и в его исключительной экономической зоне.

фото: Kyodo

Источник: novostivl.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>