Флот Сахалинской области отличился на промысле трески

Состоялось очередное заседание штаба охотоморской путины, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Вместе с другими дальневосточными регионами обстановку на промысле обсудили в режиме видеоконференции руководители агентства по рыболовству, СКТУ, ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, сахалинского филиала ТИНРО и руководители ведущих рыбодобывающих компаний области.

Как сообщил вице-президент АРСО Павел Колотушкин, в условиях сложной промысловой обстановки компании Сахалинской области добыли с начала года 150 345 тонн минтая, 9131 тонну тихоокеанской сельди и 13 766 тонн трески.

По вылову минтая рыбаки нашей области отстают от прошлогоднего показателя на 326 тонн, по вылову сельди — на 2348 тонн. Но на добыче трески наши компании опережают уровень прошлого года на 5436 тонн. Причем основной вылов трески осуществлялся в Северо-Курильской промысловой зоне, и взяли её компании, входящие в АРСО.

В настоящее время добывающий флот Сахалинской области активно работает в районе северных и южных Курильских островов и в Восточно-Сахалинской подзоне.

По данным отраслевой системы мониторинга, с начала года в Дальневосточном бассейне вылов минтая составил более 1,04 млн тонн, тихоокеанской сельди выловлено 86,4 тыс. тонн, трески добыто 60,3 тыс. тонн.

В течение недели, по прогнозу ТИНРО, в Восточно-Сахалинской подзоне крупнотоннажный флот продолжит промысел минтая. При этом сохранится сложная ледовая обстановка, участок промысла будет расширяться по мере освобождения промысловых изобат ото льдов.

На штабе было отмечено, что в дальневосточном регионе продолжают снижаться оптовые цены на рыбу. Почти на 2,6 процента подешевела нерка — до 380 рублей за килограмм. Также продолжается снижение цен на треску и минтай — на 1,2 и 5,6 процента, до 168 и 102 рублей за килограмм соответственно. Обусловлено это влиянием слабого экспортного и внутреннего спроса, а также ростом запасов на холодильниках Приморья. Цены на другие виды мороженой рыбы были стабильны.

Стоимость кеты и горбуши сохранилась на уровне 190 рублей и 105 рублей за килограмм.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>