В Росрыболовстве обсудили организацию ежегодной лососевой путины в ДФО

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на недавнем совещании с территориальными управлениями обсудил проведение лососевой путины в этом году. Одной из важнейших стала тема кадрового потенциала в регионах ДФО.

Илья Шестаков отметил, что мониторинг по кадровому резерву в дальневосточных регионах обязателен. Для того чтобы дата начала путины не сдвинулась, необходимо до 1 июня определиться — кадровый резерв будет общим или специальным по каждому предприятию.

— Необходимо, чтобы путина началась вовремя и прошла успешно, — подчеркнул Шестаков.

В рамках Дальневосточного научно-промыслового совета, который пройдет дистанционно 14 мая, обсудят окончательную стратегию добычи лососевых рыб в 2020 году. Ученые прогнозируют, что общий объем добычи может составить порядка 384 тысяч тонн. Из них:

  • 222 тысячи тонн горбуши,

  • 113,5 тысячи тонн кеты,

  • 39 тысяч тонн нерки,

  • 8,4 тысячи тонн кижуча

  • 0,5 тысячи тонн чавычи,

  • 0,03 тысячи тонн симы.

Как сообщалось ранее, Росрыболовство подготовило законопроект, чтобы разрешить рыбакам-любителям открыто продавать свой суточный улов, однако большинство регионов его не поддержало. Теперь решается вопрос, будет ли запущен пилотный проект в нескольких областях. В то же время сахалинские работники рыбопромышленных предприятий недовольны тем, что местные рыбаки отнимают у них хлеб, собирая и продавая мойву, выброшенную штормом на берег.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>