Сахалинские рыбопромышленники взяли первую горбушу

Первый улов горбуши нынешнего сезона взяли сахалинские промысловики. Счет открыла компания «Орлан», выставившая невода на побережье Татарского пролива. Отсюда три тонны лососевых поступили на береговые рыбоперерабатывающие мощности Томаринского района. Всего же на юго-западе острова до 15 июля местным рыбопромышленникам разрешено выловить около 1,1 тысячи тонн горбуши.

В начале нынешней недели приступили к путине и на Северных Курилах. Тихоокеанский лосось интенсивно проходит через местные проливы к рекам Камчатки, что дает надежду на неплохие уловы и на наших островах. Кстати, соседи по региону начали сезон заметно результативней — на их счету уже свыше 1360 тонн красной рыбы, из которой большую часть составляет нерка.

По мнению ученых, в Сахалинской области в начавшуюся страду можно будет взять свыше 45,2 тысячи тонн горбуши. Это значительно больше, чем в прошлом году, когда у нас к концу ноября удалось добыть всего 28,8 тысячи тонн этого вида лососевых.

В целом же улов красной рыбы в островном регионе до конца осени ожидается на путине-2020 почти в 92 тысячи тонн. Вместе с тем, при интенсивных подходах лососевых первоначальный прогноз на нынешнюю страду может быть откорректирован, и в этом случае сахалинские рыбаки получат дополнительные ресурсы для промысла.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>