Путина в Сахалинской области набирает темп

За несколько дней путина в Сахалинской области заметно набрала темп. Сегодня на счету наших промысловиков почти 150 тонн кеты, нерки и горбуши. Лидируют в развернувшейся лососевой страде пока северокурильские рыбаки.

Ход промысла обсуждали на первом в нынешнем году заседании штаба дальневосточной лососевой путины. Здесь отмечалось, что добычу красной рыбы наряду с сахалинцами начали приморские и магаданские рыбаки. Традиционно и в нынешнем сезоне первенствует Камчатский край, где взяли уже свыше 2 000 тонн лосося, что заметно больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Обнадеживающая новость поступила на этой неделе и от ученых владивостокского филиала ВНИРО. Они проанализировали результаты траловых съемок молоди в Охотском и Беринговом морях в прошлом году. В итоге специалисты пришли к выводу: в нынешнюю страду вылов охотоморской горбуши может составить около 125 тысяч тонн. Таким образом, вполне возможен оптимистичный вариант развития путины в районах, где летом распределяется эта группировка. В этом случае сахалино-курильские скопления горбуши могут оказаться куда больше, чем прогнозировалось ранее. А значит, появился шанс на то, что уловы промысловиков островного региона заметно вырастут.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>