Информация Центра оперативного прогноза промысла «АзНИИРХ» (инфографика)

С 25 по 28 июня 2020 года рыболовные суда вели промысел шпрота преимущественно у кавказского побережья в режиме средней эффективности.

С 25 по 28 июня по всей северо-восточной части Черного моря преобладали северные, северо-восточные ветры скоростью 3-8 м/с у берегов Крыма и 6-11 м/с у кавказского побережья.

Средняя суточная температура воздуха в эти дни в рассматриваемых прибрежных районах моря наблюдалась в пределах 21-25 ºС.

Средняя суточная температура морских поверхностных вод у берегов Крыма находилась в пределах 22-24, у кавказского побережья — 24-26 ºС (у Анапы и у Геленджика — 23 ºС).

С 22 по 24 июня промысел шпрота велся в основном у кавказского побережья на участке шельфа от пос. Мысхако до пос. Архипо-Осиповка. Здесь ежедневно работало всего одно-три малотоннажных судна с суточным выловом от 2 т до 15 т (средний — 8 т) шпрота на одно судно.

Усиление северо-восточных ветров 26-27 июня не позволило развить успех промысла, отмечавшегося 23-25 июня.

Показатели промысла шпрота у кавказского побережья представлены на рисунке.

Рисунок – Общий суточный вылов и средний суточный вылов одного судна на промысле шпрота у кавказского побережья.

У берегов Крыма промысел велся только 28 июня. Одно среднетоннажное судно в районе Каламитского залива выловило 3,7 т шпрота, одно малотоннажное на участке шельфа от Алушты до пос. Рыбачье выловило 8,6 т шпрота.

30 июня по всей северо-восточной части Черного моря будут преобладать западные и юго-западные ветры скоростью 3-6 м/с. 1 июля ожидается маловетрие с ветрами переменных направлений, 2 июля – восточные и северо-восточные ветры скоростью 3-8 м/с.

Средняя суточная температура воздуха в эти дни в прибрежных районах северо-восточной части Черного моря будет находиться в пределах 23-26 ºС.

Средняя суточная температура морских поверхностных вод с 30 июня по 2 июля у берегов Крыма составит 23-24 ºС (у м. Тарханкут – 21-22 ºС), у кавказского побережья температура воды ожидается в пределах 24-26 ºС (30 июня в районе Анапы – 22-23 ºС).

С 30 июня по 2 июля обнаружение рассеянных скоплений шпрота возможно во всех традиционных районах его промысла на глубинах 30-70 м. На основании фактической и прогностической гидрометеорологической информации уплотнение скоплений можно ожидать в эти дни на глубинах 40-50 м на участках шельфа в районе Геленджик — пос. Бетта, Алушта-Меганом и северо-западнее Сочи.

Инфографика - Вылов шпрота с 18 по 27 июня.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>