С 23 июля на Сахалине вводят пропускные дни для лосося

Впервые за эту путину жесткие меры ограничения на промысел 21 июля решила ввести областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб. Особенно не повезло поронайским рыбакам. Там режим «трое суток пропуска рыбы в реки — четверо суток ее промысла в море» вступает в силу с 00 часов 22 июля. Ловушки ставных неводов до выходных зашьют на участке побережья от мыса Терпения до мыса Соймонова.

В течение двух дней в неделю лососевых станут пропускать в нерестовые реки в других районах побережья Сахалина. Под ограничения с 23 июля попадают участки от мыса Елизаветы до мыса Погиби, от мыса Елизаветы до мыса Терпения, а также от мыса Соймонова до мыса Анива. Во время проходных дней добычу красной рыбы запретят всеми орудиями лова и не только рыбопромышленникам, но и представителям коренных малочисленных народов Севера.

— Мы были против, поскольку промысловая нагрузка на лососевых сегодня и без того ограничена, — сообщил президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. — По нашим данным, на рыболовных участках выставлено не более 35 процентов неводов. Сказалась, в том числе, и нехватка рабочей силы, вызванная мерами по предотвращению завоза коронавируса в островной регион…

Коллегу поддержал руководитель Ассоциации устойчивого развития рыболовства Северо-Востока Сахалина Владимир Смирнов. Входящие в это объединение компании уже сами ограничили промысел, не устанавливая на свои невода часть сетного крыла на расстоянии 100 метров от берега. Они же отмечают, что в реки этого района заходят сегодня лишь единичные экземпляры лососевых, невода пусты, не наблюдается и скоплений рыбы в море.

Однако большинство участников заседания аргументы рыбаков не убедили. С перевесом 11 голосов «за» и 6 «против» комиссия впервые за нынешнюю путину ввела режим пропускных дней. Такие рекомендации для нее подготовили специалисты территориального управления Росрыболовства, местного филиала «Главрыбвода» и ученых островного подразделения ВНИРО.

К сегодняшнему дню общий вылов лососевых в островной области превысил 3,1 тысячи тонн лососевых. Более 1,9 тысячи из них составляет горбуша.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>