Сахалинские рыбаки смогут определять цены на дальневосточного лосося

В последнюю неделю июля ежесуточный вылов лососевых в Сахалинской области вырос в разы по сравнению с началом месяца. Последняя сводка областного агентства по рыболовству показывает, что лишь за минувшие сутки промысловики сообща подняли из неводов более 500 тонн красной рыбы.

Как стало известно, наиболее ощутимо увеличились подходы горбуши к побережью Смирныховского и Охинского, а также Курильского и Северо-Курильского районов. Кета все чаще попадает в сетные ловушки, выставленные рыбаками Охинского, Ногликского и Северо-Курильского муниципалитетов.

По мнению самих сахалинских рыбопромышленников, они получили шанс определять цены на дальневосточного лосося. И причина не только в набирающем темп летнем промысле. На общей ситуации в июле существенным образом сказался и провал путины на восточной Камчатке. Фактический вылов у соседей по региону оказался едва ли не 6 раз меньше ожидаемого. Специалисты краевой администрации отметили, что это – самые низкие показатели за последние десять лет.

В целом, тем не менее, камчадалы по-прежнему первенствуют на добыче красной рыбы с уловом 62,4 тысячи тонн. Как отмечалось на последнем заседании штаба дальневосточной путины, второе место все еще удерживают хабаровчане. Сахалинская область остается на третьем месте с результатом 6,4 тысячи тонн лососевых с начала текущей страды.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>