Рыбаки активно трудятся на промысловых участках

10 августа 2020 15:34

Рыбаки «Тазагрорыбпрома» активно трудятся на промысловых участках Надо-Марра, Яунтарка, Нямгудочи и других. Предприятие планирует в эту летнюю путину выловить 740 тонн рыбы, сейчас уже добыли 300 тонн.

По словам гендиректора ООО «Тазагрорыбпром» Сергея Санькова, на участках работают 160 рыбаков, — сообщает СМИ «ТВ Студия Факт». Продукцию замораживают непосредственно на месте добычи, после чего доставляют на склады предприятия.

«На сегодняшний день добыто 300 тонн рыбы. Значит, период так называемой чёрной рыбы закончился. Рыбаки с верхних угодий — это в районе Сидоровска, переброшены на обычные места промысла – это Нямгудочи, Новенький песок. И сегодня уже начинается ход сиговых рыб. Сырок в основном процентов около 30 и пыжьян. Уловы ещё небольшие, но по прошлым годам массовый ход начинался после 10 августа. Надеемся, что в этом году удастся нам так же, как и в прошлом году справиться с летней путиной», — рассказал он.

Рыбоугодья и плавучие базы на реке Таз, где добычей «живого серебра» занимаются работники ООО «Тазагрорыбпром» и СПК «Тазовский», посетил глава района Василий Паршаков. Летняя путина показывает хорошие результаты. Как отметил Сергей Саньков, бригады уже выловили на 20 тонн рыбы больше, чем в этот период год назад. Большим подспорьем для этого стала благоприятная погода и раннее лето, а также новое рефрижераторное судно «Полярная звезда», пополнившее в этом году флот предприятия. Судно используют для сбора рыбы и доставки её на базу предприятия. Как сообщает администрация района, в следующем году на нем планируют установить оборудование для шоковой заморозки и морозильные камеры.

Василий Паршаков проверил, как идет работа на судне. Плавбаза обслуживает самые дальние рыбоучастки — Надо-Марра и Новенький. Также он побывал на новом рефрижераторном судне «Тазовчанка», переданном в эксплуатацию СПК «Тазовский».

Источник: ИА Север-Пресс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>