24 тысячи тонн пелагических рыб добыто предприятиями Сахалинской области

25 сентября 2020 16:18

С начала промыслового сезона предприятия Сахалинской области добыли 23 974,481 тонны пелагических видов рыб.

Основу общего вылова составляет сардина иваси, которой уже взято более 23 434 тонны. Скумбрии компании Сахалинской области добыли 514,099 тонны. Вылов сайры сахалинскими рыбаками пока не изменился и составляет он только 26 с лишним тонн.

Но если временные неудачи на промысле сайры специалисты связывают с резким изменением миграционного поведения этой рыбы, то по скумбрии и иваси учёные предсказывают хорошие перспективы.

В частности, активный промысел скумбрии начнётся в октябре. С похолоданием этот вид начнет покидать российские воды, при этом формируя плотные концентрации. Помощь в их обнаружении позволит существенно повысить результативность промысла.

Напомним, в этом году в водах Сахалина и Курил Росрыболовством рекомендовано к вылову более 520 тысяч тонн пелагических видов рыб.

Основной объём этого ресурса коммерческим компаниям разрешено взять в Южно-Курильской промысловой зоне. Только скумбрии они могут добыть там почти 215 тысяч тонн.

На западном побережье Сахалина к добыче рекомендовано к вылову около 7000 тонн сардин иваси.

Естественно, не факт, что эта вся огромная масса пелагических рыб к освоению обязательна. Компании подают заявки на эти виды ВБР в соответствии с возможностями собственного флота, переработки, а также ориентируясь на рыночный спрос. Но запасы ресурса впечатляют и нацеливают сахалинские предприятия на новые горизонты промысла.

За период пелагической путины прошлого года в Сахалинской области добыто, по данным СКТУ, 20 466 тонн скумбрии, сайры и сардин иваси.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>