Глава Росрыболовства поручил не затягивать со стратегиями по лососю

20 октября 2020 17:11

20 октября 2020 года во Владивостоке под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова прошло рабочее совещание по итогам лососевой путины 2020.

В мероприятии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, ученые-специалисты ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов, руководители профессиональных ассоциаций и представители рыбопромышленного бизнеса дальневосточных регионов.

Во вступительном слове Илья Шестаков отметил, что необходимо провести тщательный анализ того, как сработали промысловые стратегии, принятые для каждого региона на 2020 год. «Основная роль в этом анализе отводится, безусловно, науке. Необходимо ускорить формирование региональных стратегий на 2021 год, чтобы дать время и для подготовки нашим рыбакам, и для обсуждения нашими отраслевыми и научно-промысловыми советами», – сказал руководитель Росрыболовства.

В 2020 году ожидалось снижение численности подходов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Однако, реальный уровень их добычи на 10 октября 2020 года оказался на 23% (или почти на 100 тысяч тонн) ниже начальной прогнозной оценки в 384 тысячи тонн. Этот показатель вылова стал минимальным с 2009 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>