Аналитическая записка о ходе лососевой путины на Дальнем Востоке по состоянию на 23 августа 2021 года (инфографика)

24 августа 2021 10:12

Гидрометеорологическая обстановка

На Дальнем Востоке России на 34 неделе 2021 года температура воздуха изменялась от 9,2 до 22,3°С. На бо́льшей части метеостанций на прошедшей неделе наблюдался рост температуры воздуха. Выхолаживание атмосферы отмечено на метеостанциях, расположенных на севере Камчатки в районе Парапольского дола, а также на континентальных метеостанциях северной части материкового побережья Охотского моря. На прошедшей неделе дожди прошли на север-востоке и западе Камчатки, в Магаданской области, в Охотском и Аяно-Майском районах Хабаровского края, а также на Южных Курилах. Ветра, способные оказать негативное влияние на лососевый промысел, были на о. Беринга, в центральной части западной Камчатки, в проливе Невельского и в районе м. Терпения (рисунок 1).

На прошедшей неделе на севере Дальнего Востока России стали проявляться признаки осеннего выхолаживания. В то же время, на юге Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна сохранялась тёплая, а местами жаркая погода. Она стало причиной прогрева речных вод и вод морского прибрежья до температур, выходивших за верхнюю границу оптимума нерестовой миграции тихоокеанских лососей. В частности, на юге материкового побережья Охотского моря, в Амурском лимане, а также в заливе Анива температура воды достигла значений, при которых миграция и нерестовая активность тихоокеанских лососей останавливаются (рисунки 1, 2).

Результаты промысла

По состоянию на 23 августа 2021 года на Дальнем Востоке России добыто около 472,6 тыс. тонн тихоокеанских лососей или 103% от первоначального прогнозируемого объема их вылова (рисунок 4). Прирост вылова за неделю составил 25,3 тыс. тонн.

Вылов горбуши достиг 405,3 тыс. тонн. Основным районом ее промысла остаётся западная Камчатка. Хорошие уловы горбуши наблюдаются на востоке Сахалина, а ожидаемо низкие — на о. Итуруп (рисунки 4–7).

Объем добычи кеты составил 36,3 тыс. тонн. Основным районом ее промысла на отчетной неделе стали Охотский район Хабаровского края и западная Камчатка (рисунки 4–7).

Уровень вылова нерки достиг 29,0 тыс. тонн. Основу уловов формирует нерка юго-запада Камчатки, главным образом, озерновского стада (рисунки 4–7).

Вылов кижуча составил 1,6 тыс. тонн. Основной его вылов формирует Камчатка и Охотский район Хабаровского края (рисунки 4–7).

Суммарный вылов чавычи и симы равен 385 тоннам (рисунок 4).

В водных объектах Камчатского края на 34 неделю 2021 года добыто 427,1 тыс. тонн тихоокеанских лососей или 90,3% от их общего вылова на Дальнем Востоке. По мере развития промысла возрастает роль в вылове тихоокеанских лососей в Сахалинской области и в Хабаровском крае. В их водных объектах добыто около 30,6 тыс. тонн или 6,5% от общего вылова. В Магаданской области выловлено 9,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей (2,1%). Общий вылов тихоокеанских лососей в водных объектах Чукотского автономного округа и Приморского края составил 5,1 тыс. тонн (1,1%). (рисунок 8).

Прогноз метеорологической обстановки на 35 неделе 2021 года

В первой половине 35-й недели 2021 года сохранятся перспективы прогрева воздуха до 24°С и выше в южных районах материкового побережья Охотского моря, и, в первую очередь, в бассейне Нижнего Амура, на Сахалине и в Приморье. Во второй половине предстоящей недели ожидается охлаждение воздуха, в том числе, благодаря циклонической активности, которая будет сопровождаться дождями и усилением ветра (рисунки 9–11).

Промысел тихоокеанских лососей на Аляске

На 34 неделе 2021 года объем вылова тихоокеанских лососей на Аляске достиг 180,5 млн рыб и на 1,8% отстаёт от показателя 2019-го года. Лидирующую позицию по объёму добычи тихоокеанских лососей сохранили Центральная и Юго-Восточная Аляска. Объем вылова тихоокеанских лососей на Западной Аляске уступает только 2019-му году. В тоже время в Арктическом районе уровень добычи тихоокеанских лососей минимальный с 2018-го года (рисунок 12).

Повидовое распределение уловов тихоокеанских лососей по районам промысла на Аляске представлено на рисунке 13. В текущем году основу вылова тихоокеанских лососей во всех промысловых регионах штата формирует горбуша. В Арктическом регионе и на Юго-Востоке Аляски вторую позицию по уловам занимает кета, в Западной и Центральной Аляске — нерка.

Динамика вылова тихоокеанских лососей в 2021 году в сравнении с предыдущими тремя годами и среднемноголетней динамикой для 2016–2020 года приведена на рисунке 14. Объемы вылова горбуши в 2021 году на 7,1% превышает показатель 2019-го года, а уловы нерки незначительно (–3,4%) ниже уровня ее добычи в 2019-м году. В тоже время, уловы чавычи наименьшие за последние годы (–22,4% к 2020 году), вылов кижуча на 1,6% ниже уровня его вылова в рецессивном 2020-го года, а объем добычи кеты на 25,1% превышает уровень 2020-го года.

Аналитические материалы подготовлены на основании данных:

- о вылове тихоокеанских лососей, представленных Северо-Восточным, Охотским, Амурским, Северо-Курильским и Приморским территориальными управлениями Росрыболовства, а также Агентством по рыболовству Сахалинской области;

- о вылове тихоокеанских лососей на Аляске, полученных с сайта Правительства штата Аляска;

- о погоде и температуре поверхности моря, полученных с сайта ООО «Расписание Погоды» (Санкт-Петербург, Россия) и с сайта Национального управления океаническими и атмосферными исследованиями (англ. National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA);

- о прогнозе температуры воздуха, осадках и скорости ветра, полученных с сайта NOAA (модель Глобальная система прогноза (Global Forecast System (GFS);

- о температуре воды в реках, полученных от Камчатского, Магаданского, Сахалинского и Хабаровского филиалов ФГБНУ «ВНИРО», Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской Академии наук.

Читайте также:

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>