Ещё один ставной невод для добычи корюшки установит ООО "Прибой-Трейд"

Ещё один ставной невод для добычи корюшки азиатской зубастой в промышленных целях установят на побережье залива Анива.

По решению комиссии регулирующей вылов анадромных видов рыб в Сахалинской области, свою коравку ООО "Прибой-Трейд" поставит в 2 километрах южнее реки Починки. Это место знакомо сахалинцам по установленным там танковым башням.

На сегодняшний день промысел зубастой корюшки и гольцов осуществляют в заливе порядка 10 добывающих компаний Анивского района. Но подходы этой рыбы, по информации рыбаков, пока слабые. Причину они видят в низкой температуре морской воды. Да и работать на неводах часто мешает штормовая погода.

Есть и другая версия: косяки корюшки отпугивают подошедшие к берегу тучные скопления тихоокеанской сельди. Вот она-то и заходит периодически в коравки. Вчера, например, отменная селёдка опять набилась в сети анивских рыбаков. Но брать её при всём желании нельзя, так как в связи с нерестом вида с 15 мая наступил запрет на добычу тихоокеанской сельди в Восточно-Сахалинской подзоне. Естественно, бригадам пришлось выпустить этот богатый улов на волю. Чему, наверное, и чайки, и крабы, и нерпы были очень рады.

По отчётам сахалинских компаний в СКТУ, на сегодняшний день ими уже добыто свыше 300 тонн корюшки азиатской зубастой.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>