Фарерские острова продлили соглашение о рыболовстве с Россией

Соглашение означает, что Фарерские острова получат квоту на вылов трески, камбалы, креветок и пикши в Баренцевом море.

Власти Фарерских островов приняли решение заключить новое соглашение о квотах на вылов рыбы с Россией. Об этом сообщает агентство Ritsaus Bureau.

Соглашение о рыболовстве существует с 1977 года и пересматривается каждый год. Договор продлен, несмотря на возражения со стороны ЕС и Дании из-за ситуации на Украине. Среди прочего, бывший министр иностранных дел островов Енис ав Рана заявил, что, по его мнению, Фарерские острова должны прекратить любое сотрудничество с Россией.

"Для Фарерских островов абсолютно правильно продлить действующее рыболовное соглашение с Россией, где мы обмениваемся с россиянами квотами на вылов, - прокомментировал решение министр рыболовства Фарерских островов Арни Сколе в интервью газете Jyllands-Posten. - На Фарерских островах мы полностью дистанцируемся от любых войн, в том числе и от войны на Украине. Но для нас соглашение - это гораздо больше, чем просто рыбалка".

Министр пояснил, что договор - это также забота о рыбных запасах, занятости и выживании небольших рыбацких общин. Кроме того, документ имеет большое экономическое значение для Фарерских островов. Сколе сравнивает отмену соглашения с одновременным закрытием Данией "всего сельского хозяйства и всей промышленности, производящей медицинское оборудование". "Соглашение имеет огромное значение для Фарерских островов", - подчеркнул он.

Соглашение означает, что Фарерские острова получат квоту на вылов трески, камбалы, креветок и пикши в Баренцевом море. Россияне смогут ловить рыбу в фарерских водах и перегружать улов в фарерских портах.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>