Итоги лососевой путины в Сахалинской области

5 декабря 2014 10:27

30 ноября 2014 года, в соответствии с Протоколом заседания Комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб в Сахалинской области от 26 августа 2014 года № 24, официально закончилась лососевая путина, в ходе которой сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области проконтролировано более 80% объема добычи (вылова)  тихоокеанского лосося в 16 промысловых районах Сахалинской области.

Наибольшее внимание общественности Сахалинской области в этом году привлекал Долинский промысловый район. Не остался без особого внимания он и для сахалинских пограничников. Так, для более эффективного осуществления государственного контроля промысла в указанный район были направлены дополнительные силы и средства, что позволило в полной мере проводить мероприятия по контролю соблюдения Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, выявлять и пресекать факты незаконного промысла морских биологических ресурсов по морскому побережью в пределах рыбопромысловых участков,  исходя из компетенции пограничных органов ФСБ России.

Только в Долинском промысловом районе сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области совместно с городской прокуратурой и ОВД по Долинскому району проведено порядка 50 рейдов, 65 контрольно-проверочных мероприятий, в ходе которых изъято более 1 тысячи сетей, общей длиной свыше 27 километров, Привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ – 69 лиц, по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ – 7 лиц. Органами дознания возбуждено 5 дел по статье 256 УК РФ. Изъято два маломерных плавательных средства.

Всего за период лососевой путины сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области проведено более 1350 контрольно-проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено около 300 нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в отношении физических, должностных и юридических лиц. Наложено штрафов на сумму более 2 миллионов рублей, изъято порядка 2200 сетей общей длиной свыше 56 километров.

В адрес Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области поступило 35 обращений о фактах нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. По всем без исключения фактам, указанным в данных обращениях, проводились выезды инспекторских групп.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>