На западном побережье Камчатки рыбаки не справляются с уловом (видео)

2 августа 2018 09:03

На западном побережье Камчатки рыбаки вынуждены отпускать рыбу из-за того, что не хватает судов, которые принимают улов. В министерстве рыбного хозяйства говорят, что ситуация скоро наладится.

В социальных сетях появился ролик, снятый на западном побережье Камчатки, возле поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. Автор сообщает, что запись ведется на 152-м неводе, и говорит, что всю пойманную рыбу, видимо, придется отпустить. Причина в том, что рядом нет судов, которые могли бы принять улов.

В последние несколько дней к западному побережью края начала массово подходить горбуша. По оценкам ученых, в этом сезоне на нерест в реки Камчатки, Колымы и Сахалина, зайдет около 1,5 миллиарда производителей горбуши. Большая часть этой рыбы будет нереститься на полуострове.

В краевом министерстве рыбного хозяйства информагентству рассказали, что путина на западном побережье Камчатки идет хорошо, с учетом того, что там она началась недавно. Случай с выпуском рыбы из невода единственный, о котором известно в ведомстве. Судов, которые принимают улов, в целом хватает – сейчас там работает около 70. В ближайшее время туда подойдут еще 50 с восточного побережья Камчатки и с Сахалина.

По данным министерства, на 31 июля в ходе путины на Камчатке выловлено уже 162,6 тысяч тонн: на восточном побережье – более 117 тысяч, на западном – 45,6 тысяч тонн.

Как сообщало информагентство, лососевая путина на Дальнем Востоке началась 1 июня. Власти рассчитывают, что на Камчатке в этом году она станет рекордной и разрешили рыбопромышленникам выловить 290 тысяч тонн красной рыбы.

В прошлом году на Камчатке за время путины было выловлено более 241 тысячи тонн лососей.

Справка

Лососевая путина – это интенсивный вылов рыбы лососевых пород (нерка, чавыча, горбуша, кета, кижуч) в течение лета, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек, когда она готовиться войти в устья, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится.

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>