Объем оформленных в Росрыболовстве водных биоресурсов на Колыме составляет 20 тысяч тонн

В настоящее время основные объекты судового промысла – креветка, минтай и сельдь тихоокеанская, у берегов области добывается навага. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на «МагаданМедиа».

Объем оформленных в Охотскомтерриториальном управлении Росрыболовства водных биоресурсов в наступившем году составляет почти 20 тысяч тонн. К середине января оформлено 30 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, в том числе: 10 – на вылов бригадами берегового лова и 20 – судовой промысел (добыча осуществляется с использованием 11 судов, два из которых – по договорам аренды тайм-чартер). Основные объекты судового промысла – креветка, минтай и сельдь тихоокеанская, на Охотском побережье области добывается навага.

Общий объем оформленных водных биоресурсов составляет 19,94 тысяч тонн. Пользователям начислен сбор за пользование водными биоресурсами в размере более 7,840 млн рублей. Охотское территориальное управление Росрыболовства проконтролировало уплату 10% от этой суммы. А в разрешения на добычу (вылов) ВБР внесло три изменения. За получение разрешений и за внесение в них изменений проконтролирована уплата государственной пошлины в размере 12,3 тысяч рублей, в том числе за получение разрешений – 12 тысяч рублей, а за внесение изменений – 300 рублей.

"По состоянию на 1 января 2014 года, получено 69,29 тысячи тонн продукции из уловов 2013 года пользователей Магаданской области, – сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Светлана Прокопьева. – Отгружено для поставки на берег, с учетом продукции сторонних предприятий, 70,98 тысячи тонн продукции судового промысла. Экспорт составляет 78,4 % (51,77 тысячи тонн) в Южную Корею, Японию и Китай. По данным сведений суточных донесений, в порт Магадана доставлено с начала года 72,81 тысячи тонн, в том числе 5634,513 тонн продукции прибрежного рыболовства. Еженедельно ведется мониторинг динамики роста падения рыночных и оптовых цен на свежемороженую рыбу. Последние две недели изменение цен не отмечено.

Для обеспечения традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 2014 год выделено 265,15 тонн морских объектов водных биоресурсов. На предоставление в пользование лососевых видов рыб поступили заявки от 5007 граждан из числа КМНС и 10 родовых общин. На данный момент объемы лососевых видов рыб не выделялись.

Для организации рыболовства водных биологических ресурсов, на которые не устанавливается общий допустимый улов, Охотским территориальным управлением Росрыболовства заключено 23 договора пользования водными биоресурсами на 2014 год. Сегодня наиболее востребованные объекты – навага, сельдь тихоокеанская, камбалы дальневосточные и корюшка малоротая морская.

Наконец, не прекращается работа по расторжению договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов. Подлежит расторжению 86 договоров о закреплении долей квот их добычи. Уже расторгнут 81 договор (50 – для осуществления прибрежного рыболовства и 31 – промышленный). В стадии расторжения еще два договора предприятия Рыбозавод Магаданский (сельдь – промышленная добыча и палтус – прибрежная).

Источник: МагаданМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>