Объем прибрежного рыболовства в Калининградской области вырос на две тысячи тонн

8 декабря 2014 09:59

В Калининградской области объем прибрежного промысла рыбы вырос на две тысячи тонн по сравнению с прошлым годом. Рост связан с мерами по поддержке отрасли, принятыми областными властями. Такое мнение высказали на областном рыбохозяйственном совете представители рыбацких компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

За десять месяцев текущего года на прибрежном промысле рыбаки добыли более 25 тысяч тонн рыбы.

В регионе с 2013 года реализуется программа развития прибрежного рыболовства. В ее рамках рыбацким компаниям выделен 81 млн рублей. Средства направлены на модернизацию добывающего флота, оборудование мощностей для приемки и хранения рыбы, реконструкцию причальных сооружений.

Наряду с ростом улова, который в том числе решает задачу замещения импортного сырья /килька и салака/, отмечен рост объемов выпуска консервов из рыбы, добытой в Балтийском море.

С начала года в регионе выпущено 28 млн условных банок разнообразных рыбных консервов. Рост объемов производства в сравнении с прошлым годом составил 15-20%.

На океаническом промысле предприятия области добыли 170 тысяч тонн рыбы. Наиболее успешным стал лов скумбрии. Добыто 57 тысяч тонн этой рыбы, что он почти на 20 тысяч тонн больше, чем 2013 году.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>