Обстановка на промысле сайры, скумбрии и сардины-иваси на 22 августа 2017 г. | инфографика

23 августа 2017 12:16

В начале недели количество российских судов на промысле сайры выросло на 2 ед., а к концу сократилось до 7 единиц. Суда вынуждены были прекратить лов из-за поломок, что стало следствием большой изношенности судов типа СТР-420 и СТР-503, являющихся основными в отечественном сайровом промысле. Приемку сайры в море, по-прежнему, ведет плавбаза "Виктор Гаврилов". Два береговых предприятия, расположенных на о. Шикотан, и одно береговое предприятие на о. Кунашир также готовы к приемке сайры. Однако вблизи южных Курильских островов сайровые скопления промыслового характера еще не сформировались и береговые предприятия приемку сырца не осуществляли.

Основной лов сайры велся в тихоокеанских водах, прилегающих к центральным Курильским островам. В последние двое суток облавливаемое российскими судами скопление косяков сайры находилось на удалении 40-60 миль к юго-востоку от пр. Фриза (центральные координаты 45°0 с.ш. и 149°30 в.д.). Облавливаемое скопление состоит из косяков крупно- и малоразмерной сайры. Большое количество косяков мелкой сайры существенно снижает эффективность сайрового промысла. В районе о. Симушир, где ранее российские суда вели основной лов сайры, в начале недели продолжало вести лов одно российское судно («Лучегорск»). Во второй половине недели скопление начало распадаться, и судно покинуло этот район. В настоящее время здесь находится часть японской флотилии. Остальные японские суда численностью до 90 ед. работали рядом с российскими судами у пр. Фриза.  Здесь же работала флотилия корейских судов (рис. 2).

Суточные уловы сайры в первой половине недели у некоторых российских судов достигали 23 т, во второй половине недели не превышали 15 т. Суточные уловы иностранных судов составляли от 1 до 65 т, в среднем 15-17 т у корейской флотилии и 7-8 т - у японской.

Общий вылов сайры российскими судами на 22 августа составил 2133 т, что выше прошлогодних показателей (624 т). Общий вылов судов Республики Корея составил 1409 т, японского флота 2929 т, что также превышает прошлогодние результаты (14 т и 1614 т соответственно).

На промысле скумбрии и сардины-иваси находятся 5 судов, оснащенных тралами и 2 судна с кошельковым неводом. Прием сырца осуществляют 2 плавбазы («Всеволод Сибирцев» и «Залив Восток»), а также рыбообрабатывающее предприятие о. Шикотан («Курильский Рыбак», с. Крабозаводское). Основной лов по-прежнему ведется у северной периферии теплого антициклонического вихря в водах с температурой 15-18° в 50-70 милях к юго-востоку от. Шикотан. Суточные уловы судов составляли:

  • скумбрии от 1 до 27, в среднем 7-10 т,
  • сардины-иваси 4-84 в среднем 20-25 т.

Общий вылов скумбрии составил 574 т, сардины - 2183 т.

В прошлом году на 22 августа общий вылов скумбрии составил 215 т, сардины - 1559 т.

В ближайшие 2 суток погодные условия не будут препятствовать поиску и облову косяков.

По результатам работы НИС «ТИНРО» 13–20 августа 2017 г. устойчивых промысловых скоплений зафиксировано не было. Уловы сардины – иваси изменялись от нескольких штук до 3,5 т, уловы японской скумбрии от нескольких экземпляров до 2,0 т. В ближайшую неделю перспективным районом для промысла сардины и скумбрии будет оставаться район работы флота, который располагается у северной периферии тёплого антициклонического круговорота. Именно здесь НИС «ТИНРО» имел максимальные уловы сардины и скумбрии. Перспективные участки, требующие оперативной проверки на предмет наличия скоплений, показаны на рсунке 3-4 (ТПО).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>