Охинские рыбаки добыли 18 тонн лосося

В общем улове среди лососевых в Охинском районе на сегодняшний день всего 9 тонн летней кеты и около 9 тонн горбуши. Даже для начала красной путины, для данного промыслового района это далеко не впечатляющий результат. Здесь в недавние времена Татарский пролив был куда более щедрым. А ныне, как выражаются опытные бригадиры, и кета, и горбуша лишь понемногу сочатся.

По информации консультанта администрации Охинского городского округа Михаила Кана, сейчас в промысле лосося участвуют все 20 предприятий, оформившие в Сахалино-Курильском управлении Росрыболовства необходимый пакет разрешительных документов для ведения промысла в промышленных целях.

Основное количество прибрежных неводов выставлено еще 16 июня в северо-западной части пролива, и нацелены они преимущественно на кету. Несколько ставных орудий лова работают на северо-восточном побережье, где обычно интенсивнее начинает идти горбуша.

— Как всегда, ориентировались на раннюю нерестовую миграцию красной рыбы, — пояснил ситуацию Михаил Кан. — Но в этом году природа наши ожидания не оправдала. Лосось, видимо, отреагировал, на недостаточно прогретую воду в море. Надеемся на массовый подход кеты и горбуши в ближайшее время.

Напомним, что за период путины рыбакам северо-западного Сахалина разрешено добыть ставными неводами более 6 тысяч тонн дальневосточного лосося.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>