Поздние сроки начала летней путины на Ямале не повлияют на выполнение плана

Из-за затяжной весны ямальские рыбаки приступили к работе на две недели позже. Несмотря на все климатические сюрпризы, рыбопромысловыми предприятиями уже выловлено 2,6 тыс. тонн рыбы. Это пока на 23% ниже, нежели за аналогичный период прошлого года, но промысловики ожидают в скором времени наверстать отставание и приблизиться к прошлогодним рекордным показателям. «До конца года рыбаки намерены достигнуть установленного плана в 9 тысяч тонн. Это всего на тысячу меньше, чем в прошлом году. Доля, так называемой, «черной» рыбы в общих уловах составляет 65%, остальное – ценные породы: пелядь, пыжьян, чир, ряпушка. Промысел ведётся в пределах установленных квот. Некоторые предприятия их выловили, а некоторые только приступили. Всё идёт в плановом режиме», - сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Жедулев.

Наилучших показателей по добыче за первое полугодие текущего года достигли: Горковский рыбозавод – 343 тонн, Новопортовский рыбозавод – 294 тонн, Аксарковское рыбопромысловое предприятие – 288 тонн, ООО «Святогор» – 227 тонн, агрофирма «Толькинская» – 135 тонн.

Вячеслав Жедулев напомнил, с этого года ямальские рыбопромысловые приятия могут планировать и рассчитывать стратегию работы на более длительный срок. Это связано с изменениями сроков перезаключения договоров долей квот: вместо десяти лет – 15. Заявочная компания уже наступила.

Наша справка. Промышленным рыболовством на территории Ямало-Ненецкого автономного округа занимаются 20 рыбодобывающих организаций. Также промысел ведут 10 сельскохозяйственных предприятий, и порядка 20 малых форм хозяйствования (общины КМНС, ИП). Глубокой переработкой рыбы в регионе занимаются четыре рыбоперерабатывающих комплекса. Предприятиями применяются новые технологии, а также специализированные орудия лова. В 2018 году в округе проводится ремонт плашкоутов: до конца года обновят 18 судов Горковского, Салемальского и Тазовского рыбозаводов. В следующем году все плашкоуты, которые требуют обновления, будут отремонтированы.

Источник: ЯНАО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>