Предварительные итоги промысла 2022 г. в Балтийском море и его заливах (инфографика)

12 декабря 2022 16:33

Отечественные рыболовные компании ведут промысел водных биоресурсов в Балтийском море в российской зоне 26 и 32 подрайонов ИКЕС, эта акватория составляет порядка 5% от общей акватории моря (рисунок 1). Морские ресурсы являются залогом продовольственной безопасности Калининградской области, а отрасль в целом служит важным социально-экономическим фактором развития Калининградской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ежегодный российский вылов основных промысловых видов рыб в Балтийском море за период 1995-2021 гг. варьировал от 35 до 74 тыс. т и в среднем составил около 48 тыс. т.

Рисунок 1. Карта 22-32-го подрайонов ИКЕС и исключительные экономические зоны государств Балтийского региона

По состоянию на 6 декабря 2022 г. вылов трески, камбалы речной, шпрота (кильки) и сельди балтийской (салаки) практически соответствует уровню аналогичного периода 2021 г. и составляет почти 61 тыс. т. При этом увеличилось суммарное освоение ОДУ по всем видам ВБР с 77 % в 2021 г. до 82 % в 2022 г. (рисунок 2).

Рисунок 2. ОДУ, общий вылов и освоение ВБР в Балтийском море с начала года (оперативные данные)

Предварительные итоги промысла 2022 г. в Балтике показывают, что по сравнению с 2021 г. несколько вырос вылов сельди. На текущий момент объем ее добычи составляет 21,4 тыс. т, при этом значительно увеличилось освоение ОДУ с 70,8 % в 2021 г. до 78,5 % в 2022 г. (рисунок 3).

Рисунок 3. ОДУ, общий вылов и освоение сельди балтийской (салаки) в Балтийском море (оперативные данные)

Вылов и освоение квот шпрота практически соответствуют 2021 г., с учетом небольшого снижения ОДУ (рисунок 4).

Рисунок 4. ОДУ, общий вылов и освоение шпрота (кильки) в Балтийском море (оперативные данные)

Объемы добычи трески находятся на невысоком уровне, ее вылов в российской зоне 26 подрайона ИКЕС Балтийского моря составляет почти 0,9 тыс. т, что несколько ниже уровня аналогичного периода 2021 г., при этом освоение ОДУ увеличилось с 39,8 % в 2021 г. до 45,6 % в 2022 г. (рисунок 5).

Рисунок 5. ОДУ, общий вылов и освоение трески в Балтийском море (оперативные данные)

Как ранее отмечалось, в последние годы усилилось негативное прямое и опосредованное влияние абиотических факторов на состояние запаса трески, обитающей на границе своего ареала. Текущие математические оценки, выполненные при помощи современных методов и программного обеспечения, свидетельствуют о том, что величина рассматриваемого запаса, остается в депрессивном состоянии. При этом вероятность увеличения биомассы запаса трески при любой опции управления (включая полное прекращение промысла) составляет менее 0,01 %, что позволяет осуществлять промысел трески в Балтике без ущерба для запаса в пределах установленного общего допустимого улова. Прогнозные величины общего допустимого улова для Российской части на 2023 г. находились в интервале 1,61 – 3,30 тыс. т. Для отечественного рыболовства «АтлантНИРО» был рекомендован ОДУ трески в Балтийском море на 2023 г. в объеме нижнего предела – 1,61 тыс. т.

На текущий момент остается актуальным вопрос о снижении числа неэффективных пользователей, независимо от установленной величины ОДУ, при существующей организации добычи трески – более 30% этого объема ежегодно приходится на организации, практически не ведущие промысел.

Вылов камбалы речной на настоящее время составляет более 1,0 тыс. т, что немного ниже уровня аналогичного периода 2021 г. Однако освоение установленного на 2022 г. ОДУ увеличилось с 77,8% в 2021 г. до 84,2% в 2022 г. (рисунок 6).

Рисунок 6. ОДУ, общий вылов и освоение речной камбалы в Балтийском море (оперативные данные)

По данным наблюдателей «АтлантНИРО» промысловая обстановка 2022 г. позволила вести добычу водных биоресурсов в Балтийском море на уровне последних лет. Состав видов ВБР в уловах как на донном, так и на пелагическом промыслах являлся традиционным.

При ведении донного тралового лова основными объектами являются речная камбала и треска (68% и 32% от улова соответственно). Акватория промысла судов главным образом охватывает мелководные районы с глубинами 45-55 м. В более глубоководном районе российской зоны треска отсутствует или не образовывает промысловых скоплений. Характерной чертой гидрологии вод, как последних месяцев, так и ближайшей ретроспективы, является гипоксия, содержание кислорода в воде менее 2 мл/л, такие условия за исключением Арконской котловины и Слупского желоба повсеместно наблюдались в Балтийском море на глубинах более 70-75 м. При этом в центре Борнхольмской и Гданьской котловин с июня в придонном слое фиксировались «заморные» зоны. Такая ситуация является типичной в последние годы.

На промысле демерсальных объектов уловы текущего года в среднем составляют 2,4 тонны на одно траление, что выше уровня октября-ноября 2021 г. в 1,5 раза. У трески преобладают особи размерной группы 35-40 см (53% численности), при средней длине 38,7 см, что несколько выше уровня 2021 г. (38,4 см). Основу уловов речной камбалы, как и в прошлом году, составляют особи длиной 23-26 см (53%).

На сетном промысле вылов на усилие (на 100 сетей в сутки застоя) – в среднем 319 кг. Основу уловов трески формирует размерный класс 45-52 см (40,8% численности). Средняя длина – 44,4 см при средней массе 917 г.

Объектами пелагического тралового лова традиционно являются шпрот (килька) и сельдь балтийская (салака). Рыбоналивные суда ведут как специализированный промысел шпрота (с приловом сельди), так и сельди (с приловом шпрота). Добыча ведется на участках с глубинами от 25 до 106 м и горизонтом облова тралом на промысле шпрота 50-80 м, сельди 20-45 м. Уловы разноглубинного трала сильно колеблются в зависимости от текущей промысловой обстановки, погодных условиях и других факторов и составляют от 1,3 т до 48,2 т смешанного сырья, в среднем – 2,9 т за час траления. По результатам исследований «АтлантНИРО» в уловах шпрота доминируют особи размерной группы 12,0-12,5 см (64,7%).

Молодь шпрота в среднем за IV квартал составила не более 4% от численности вида, что указывает на низкую урожайность поколения 2022 г. Для сравнения, среднеурожайное поколение 2019 г. составляло 32,0% от численности в улове.

Важно отметить, что аналогичная ситуация сложилась и с генерацией 2021 г. По данным тралово-акустической съемки, проведенной на СТМ К-1711 «Атлантниро» в мае 2022 г., численность молоди шпрота в уловах (поколение 2021 г.) характеризовалась низкими показателями, которые в сравнении с ретроспективными данными соответствовали уровню ниже среднего или неурожайного поколения. Анализ доступных материалов Рабочей группы ИКЕС 2022 г., куда вошли и российские данные, показал, что численность поколение 2021 г. в целом в запасе оценено в два раза ниже среднего показателя за период 1974–2021 гг. Данная величина является минимальной с 1990 г. Наличие низкоурожайных поколений в промысловом запасе шпрота в перспективе может привести к его снижению и, следовательно, снижению ОДУ и вылова вида.

Основу уловов сельди формирует модальная размерная группа 17,0-19,5 см (62,9% численности). Доля молоди сельди в среднем составляет лишь 1,3% (в ноябре 2021 г. – около 15% численности), что также указывает на поколение сельди 2022 г. как низкоурожайное.

Таким образом, можно заключить, что на текущий момент в 26 подрайоне ИКЕС Балтийского моря в исключительной экономической зоне и территориальном море России активно ведется добыча шпрота (кильки), сельди балтийской (салаки) и речной камбалы. Важно отметить, что при невысоком освоении ОДУ по треске в настоящее время добычей донных видов рыб занимается небольшое количество пользователей.

В целом величины запасов шпрота, сельди и речной камбалы находятся на уровне выше предельной величины, трески – ниже этого показателя, что и было учтено при разработке прогноза ОДУ водных биоресурсов Балтийского моря на 2022 г. По предварительным результатам промысла 2022 г. можно отметить, что за исключением трески, промысел основных объектов ведется успешно.

В Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах Балтийского моря основными промысловыми объектами являются лещ, судак, чехонь, плотва, окунь, большую значимость имеют путинные виды – салака в Вислинском заливе, корюшка в Куршском заливе.

По данным исследований «АтлантНИРО» в 2022 г. сложились достаточно благоприятные условия для добычи водных биологических ресурсов. Особенно это касается сельди балтийской и корюшки европейской, промысел которых во многом определяется гидрологическими условиями конкретного года и как следствие сроками начала и продолжительности путин. Лов салаки в Вислинском заливе осуществляется в счет российского ОДУ в Балтийском море, в 2021 г. было добыто 3,2 тыс. т при квоте 3,5 тыс. т, освоение 92,3%; в 2022 г. 2,6 тыс. т при квоте 2,8 тыс. т, освоение 92,3%.

Запасы основных промысловых объектов Куршского и Калининградского (Вислинского) заливов в целом находятся в удовлетворительном состоянии, что позволяет вести их стабильный промысел. Объемы вылова водных биоресурсов заливов, а также освоение их общего допустимого улова и возможного вылова в 2022 г. схожи с таковыми 2021 г. (рисунки 7-10) по данным на 15 ноября.

Рисунок 7. ОДУ, вылов и освоение водных биологических ресурсов в Куршском заливе (оперативные данные)

Рисунок 8. РВ, вылов и освоение водных биологических ресурсов в Куршском заливе (оперативные данные)

Рисунок 9. ОДУ, вылов и освоение водных биологических ресурсов в Калининградском (Вислинском) заливе (оперативные данные)

Рисунок 10. РВ, вылов и освоение водных биологических ресурсов в Калининградском (Вислинском) заливе (оперативные данные)

 

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>