Проект массовых поставок рыбы по Севморпути столкнулся с массой трудноразрешимых проблем
В России есть добрая традиция - мечтать. Не успели первые суда с лососем дойти до Петербурга, как ФАР объявило о том, что в 2012 году по Севморпути будет доставлено уже 100 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Между тем, как сообщает корреспондент Fishnet.ru, реалистичность этого вызывает определенные сомнения у специалистов рынка.
В этом году, как известно, три транспорта («Коммунары Николаева», «Капитан Пряха» и «Берег Надежды») доставили в центральную Россию около 16 тысяч тонн лососевых. Планировалось перевезти 48 тысяч тонн, но как-то не сложилось. У перевозчиков возникли серьезные трудности с поиском обратного груза, и первые два транспорта пошли обратно в балласте. Между тем, когда рассчитывался тариф на перевозку рыбы на Запад, пустой обратный пробег не предполагался. Перевозчики вместо прибыли получили убытки.
Одной из причин такой ситуации, безусловно, являются высокие тарифы государственного Атомфлота за ледокольную проводку именно рыбы. Кстати, любопытно, чем обосновывается (ну, например, для Антимонопольной службы) то, что стоимость ледокольной проводки - не перевозки - вообще зависит от характера грузов. Что, вокруг лесовоза лед обкалывать легче, чем вокруг, например, того же судна с контейнерами на борту? А если оно, не дай Бог, в балласте - это ледокольщиков нервирует, что ли?
Но рыбаки верят в то, что тарифная проблема будет решена с Атомфлотом (хотя с железной дорогой она решается уже очень долго). Будет, конечно, решен и вопрос обратной загрузки - если планировать такие перевозки заранее, можно, например, привезти какую-нибудь рыбу из Европы в Китай для переработки, это будет выгоднее, чем возить ее контейнерами.
Но в любом случае непонятно, какими транспортами Росрыболовство собирается перевозить эти 100 тысяч тонн. Если возить пятитысячниками, нужно сделать 20 рейсов продолжительностью в месяц-полтора. На бассейне просто нет такого количества судов. А ведь одновременно с «красной» путиной идет лов минтая в Беринговом море, кальмара на Курилах, множества других объектов во всех морях. В конце концов, есть и экспортные поставки в Китай. Простой арифметический расчет показывает, что, к сожалению, существующего тоннажа недостаточно для решения всех задач одновременно, если, конечно, ФАР не знает волшебного способа сильно ускорить рейсооборот.