Промысел горбуши на юго-востоке Сахалина завершается

24 августа 2017 16:53

На три дня ранее установленного срока прекращается промысел горбуши на юго-востоке Сахалина. Специализированный лов этого вида лососевых будет закрыт с «ноля» часов 28 августа на участке побережья от мыса Соймонова до мыса Анива. Такое решения приняла сегодня областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб, учтя рекомендации СахНИРО, Сахалинрыбвода и территориального управления Росрыболовства.

Как сообщалось ранее, на двух участках этого побережья в июле и августе вводился пропускной режим, когда рыбаки на несколько дней зашивали ловушки и поднимали центральные крылья ставных неводов, а также полностью прекращали вылов лососевых закидными неводами и ставными сетями. Ожидалось, что это позволит рыбе беспрепятственно миновать юго-восточное побережье и попасть в местные реки. Однако, по свидетельству специалистов, предпринятые меры не привели к нужному результату. На значительной части нерестилищ юго-востока острова рыбы в нужном количестве по-прежнему нет, а в заливе Анива заполнение даже самых крупных рек составляет 1-1,5 процента от необходимого.

Нынешняя путина была открыта на юго-востоке острова с 17 июля, и по прогнозу СахНИРО здесь ожидался вылов 6,2 тысячи тонн горбуши. Однако к сегодняшнему дню компании Макаровского, Долинского и Корсаковского районов сумели взять лишь чуть более 1,4 тысячи тонн этой рыбы.

Еще раньше, 12 августа, горбушовая путина завершилась в заливе Терпения. Работавшие там рыбаки Поронайского района добыли всего около 1,9 тысячи тонн горбуши. А в заливе Анива морской промысел этого вида лососевых нынешним летом вообще не открывали.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>