Российские учёные изучают влияние изменения климата на российское рыболовство

Учёные ЮНЦ РАН изучают, как в XXI веке изменения климата повлияли на результаты российского рыболовства в водах, отдаленных друг от друга на многие тысячи километров, но близких по географической широте. На западе это Черное, Азовское и Каспийское моря, а на востоке — тихоокеанские акватории близ южных Курильских островов (Дальневосточный рыбопромысловый бассейн).

Главный научный сотрудник ЮНЦ РАН, доктор биологических наук Павел Балыкин:

«Состав уловов в Чёрном, Азовском и Каспийском морях в текущем столетии заметно изменился. Также в течение 20 лет коренным образом изменилось соотношение основных объектов промысла в суммарном годовом улове в водах Южных Курил.

Существенные изменения величины и состава российских уловов происходят в очень отдаленных один от другого районах Мирового океана, что свидетельствует о глобальном характере данного процесса. Весьма вероятно, что подобные перемены отмечаются и в других районах, важных для отечественного рыболовства.

В Чёрном море увеличились уловы хамсы, барабули, ставриды и кефалей.

Наблюдается увеличение доли летне-нерестующих теплолюбивых рыб, таких как хамса и ставрида, вследствие улучшения условий для их воспроизводства.

В то же время уменьшились уловы шпрота, мерланга и пиленгаса.

Самыми многочисленными промысловыми рыбами Азовского моря в настоящее время являются тюлька, хамса, бычки и пиленгас. В XXI веке существенно возросла доля бычков (с 5 до 42%), а вот уловы тюльки сократились с более чем 60 до 37%. Уловы тарани и карася в сумме выросли до уровня в 10%. Значимо выросли уловы морских рыб (кефалей, барабули, ставриды) и проходной азово-черноморской сельди.

В Каспийском море вылавливаются морские рыбы (кильки, сельди, кефали), пресноводные (линь, карась, сом, щука, окунь и др.), проходные (осетровые, белорыбица, сельдь-черноспинка) и полупроходные (лещ, вобла, судак и др.).

В XXI веке почти половину улова составляют пресноводные рыбы, около 1/3 – полупроходные.  Остальной вклад вносят морские рыбы, численность которых велика, но добыча этих рыб ограничивается нехваткой специализированного флота. Проходных рыб в Каспии не осталось.

На Южных Курилах соотношение основных объектов промысла в суммарном годовом улове коренным образом изменилось. Если в первые годы текущего столетия более 80% добываемой рыбы составляла сайра, то в 2011–2015 гг. её вклад уменьшился почти в 2,5 раза. В 2016–2020 гг. эта рыба стала второстепенным объектом промысла, тогда как доминировать, кроме минтая, стали сардина-иваси и скумбрия, составившие более половины объема добычи. Заметно увеличился вылов кальмаров (с 2,1 до 5,4 %), тогда как доля трески, камбал и терпугов оставалась примерно на одном уровне.

Сведения о величине и видовом составе уловов приводятся по научным публикациям, а также информации, доступной на официальном сайте Росрыболовства (форма П-1 "Рыба")».

Источник: www.ssc-ras.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>