Рыбаки готовятся освоить национальную квоту мойвы

20 декабря 2023 12:00

19 декабря 2023 в Росрыболовстве по инициативе Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) и её участников обсудили, как провести мойвенную путину в Баренцевом море в начале 2024 года. Совещание провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Напомним, что решением Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству российская квота мойвы на 2024 год увеличена более, чем в 3 раза – до 78,2 тыс. тонн.

Рыбодобытчики-участники АСРФ планируют задействовать для добычи мойвы 10 промысловых и 6 транспортных судов. Рыбаки особо отметили, что мойва пойдет отечественным потребителям и переработчикам.

Отраслевая наука прогнозирует ранее начало путины (с первых дней февраля) и ее скоротечность.

Предложения по организации промысла внесли президент АСРФ Алексей Осинцев, представители ГК ФОР и НОРЕБО. Важнейшая задача рыбаков – избежать отвлечения от промысла судов и потерь их времени.

На совещании также даны поручения по организации работы Мурманского рыбного порта и его холодильных мощностей, по уточнению научного прогноза срока начала промысла и времени миграции мойвы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>