С начала года в Сахалинской области добыли 2202 тонны корюшки

24 декабря 2019 10:55

Рыбацкие предприятия Сахалинской области добыли в этом году почти 2202 тонны корюшек разных видов. В том числе выловлено в водах региона около 819 тонн корюшки азиатской зубатой, пользующейся на рынках страны довольно широким спросом.

В основном промысел этого ценного водного биологического ресурса компании региона осуществляли в акваториях Охотского моря, Татарского пролива, их заливов и лагун.

Что касается видового разнообразия, то в Сахалинской области кроме корюшки зубатой распространена промышленная добыча корюшки малоротой и малоротой морской. Во внутренних пресноводных водоёмах бригады прибрежного лова добывают озёрную форму корюшки, или тайфунчика. Это также весьма популярная рыба у населения нашего острова.

Также напомним, что в этом году в Сахалинской области добыли 10 621 тонну мойвы (близкая родственница корюшек).

На рынках и в магазинах областного центра и муниципальных образований практически всегда можно купить корюшку малоротую и зубатую как замороженную, так и вяленую. Продажная цена этой рыбы довольно высока. Так, корюшку зубатую вяленую рынки предлагают за 1500-1800 рублей за килограмм. Цена корюшки малоротой в таком же исполнении варьируется от 500 до 900 рублей за килограмм.

Но у сахалинцев есть и другой выход — с образованием на водоёмах льда начался сезон активной любительской корюшковой рыбалки. Клюёт эта замечательная рыба во многих местах региона.

Ранее: 628 тысяч тонн рыбы и морепродуктов добыли сахалинские предприятия с начала года

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>