Сокращение квот на вылов трески и пикши привело к снижению улова в Карелии

15 августа 2017 15:17

Предприятия рыбной отрасли республики за семь месяцев текущего года выловили более 56 тыс. тонн рыбы.

Как сообщают в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии, в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вылов рыбы сократился на две тысячи тонн. По данным министерства, это связано с уменьшением квот, выделенных на вылов трески и пикши.

Так, в текущем году трески и пикши выловлено 42,1 тыс. тонн. В прошлом году эта цифра была выше- 47,6 тыс. тонн. По оценке правительства, на добычу в Баренцевом море донных видов рыб - трески и пикши - по-прежнему приходится большая часть вылова.

В то же время в этом году выловлено 3,5 тыс. тонн скумбрии, в то время как за аналогичный период прошлого года по причине отсутствия квот данной рыбы было выловлено по минимуму - всего 20 тонн. Также, как сообщают в Минсельхозе, в отличие от нынешнего периода в минувшем году не велась добыча окуня моря Ирмингера.

В текущем году вылов пелагических видов рыб в зонах иностранных государств Северо-Восточной части Атлантического океана составил 11,4 тыс. тонн, в том числе путассу - 6,8 тыс. тонн, скумбрии - 3,5 тыс. тонн, атлантической сельди – 0,7 тыс. тонн и окуня моря Ирмингера - 0,4 тыс. тонн, сообщает официальный сайт правительства Карелии.

На Белом море карельскими рыбаками добыто 494 тонны морской рыбы и собрано водорослей в перерасчете на сырец 77 тонн.

На пресноводных водоемах республики добыто 840 тонн пресноводной рыбы. Большая часть добытых биоресурсов приходится на вылов корюшки – 505 тонн.

Как заявили в пресс-службе карельского Минсельхоза, промысел рыбы республиканскими предприятиями идет по плану.

Квоты на вылов рыбы выделяет Росрыболовство. План выделения квот ежегодно корректируется.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>