Свыше 61 тысячи тонн минтая добыл флот Сахалинской области с начала года

19 февраля 2020 15:57

Руководители агентства по рыболовству, СКТУ, ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, сахалинского филиала "ТИНРО", а также руководители ведущих рыбодобывающих компаний региона обсудили организацию и результаты охотоморской путины.

Заседание штаба в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Как сообщил вице-президент АРСО Павел Колотушкин, в сложных погодных условиях, компании Сахалинской области добыли с начала года более 61 тысячи тонн минтая, 8072 тонны тихоокеанской сельди и 8420 тонн трески.

На добыче минтая сахалинские рыбаки идут на 4740 тонн с опережением по сравнению с выловом за такой же период прошлого года.

Основной промысел минтая предприятия осуществляли в штормовом Охотском море и взяли там 43 359 тонн этой рыбы. Отличились, как всегда, компании, входящие в АРСО.

Прекрасных результатов в ходе минтаевой экспедиции добились экипажи судов, работающие в Южно-Курильской промысловой зоне. Они выловили уже 13 099 тонн этой рыбы, опережая прошлогоднюю добычу на 4250 тонн.

Промысел минтая осуществляют 40 судов от 14 сахалинских и курильских предприятий.

Тихоокеанской сельди добыто компаниями региона 8072 тысяч тонн, что составляет 24,8 процента от выделенной квоты. По сравнению с прошлым годом, в этом — на 2818 тонн допущено отставание.

Вылов этой рыбы флот сахалинских компаний осуществляет в Северо-Охотоморской подзоне.

Со значительным опережением, на 5,74 тысячи тонн, идёт промысел трески, которую траловый флот нашего региона берёт у Южных и Северных Курил. Экипажи судов Сахалинской области уже взяли с начала года 8420 тонн этой популярной на мировом рынке рыбы.

Петр Савчук отметил, что добыча минтая и сельди идет в хорошем ритме, несмотря на штормовые условия, и обратил внимание на необходимость учитывать прогнозы погоды и ледовой обстановки для обеспечения безопасности на промысле.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>