В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

9 апреля в 17:00 мск в Охотском море завершился сезон «А» минтаевой путины – самый масштабный промысловый сезон России. По предварительным данным, вылов минтая в Охотском море за 100 дней путины превысил 830 тыс. тонн, что на 3,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарный вылов минтая во всех районах Дальневосточного бассейна превысил 1,05 млн. тонн, увеличившись на 8,6% к прошлому году.

«В разгар путины на промысле работало до 115 траловых рыбопромысловых судов, а суточный вылов по экспедиции превышал 10 тыс. тонн минтая. На текущий момент общий допустимый улов (ОДУ) в Охотском море освоен на 87%. Остаток квот на осенний сезон «Б» составит порядка 90-100 тыс. тонн. При благоприятной промысловой обстановке и хорошей интенсивности промысла этот объем предприятия смогут освоить полностью, что позволит добиться общего освоения ОДУ в Охотском море до 98-99%. Таким образом, вылов минтая в Охотском море может быть на уровне 950 тыс. тонн», – рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. По его оценкам, еще 20-30 тыс. тонн минтая может быть освоено в период летнего промысла на шельфе Западной Камчатки.

По данным АДМ, выпуск продукции из минтая осуществлялся по «сценарию» прошлого года. Так, из-за неопределенности на внешних рынках российские рыбаки стабилизировали объемы производства филе и фарша: их выпуск остался на уровне прошлого года – суммарно около 60 тыс. тонн. При этом предприятия продолжают наращивать морское производство сурими: оно увеличилось почти на 40% — до 30 тыс. тонн по результатам сезона «А» 2024 года. Суммарный выпуск мороженого минтая вырос на 7% до 397 тыс. тонн.

«Сохраняется динамика по росту поставок на внутренний рынок. По итогам первого квартала наши рыбаки поставили на российский рынок свыше 100 тыс. тонн минтаевой продукции или порядка 26% от вылова. Этому способствует растущий спрос на минтай среди россиян, который стимулирует программа продвижения «Дальневосточного минтая», запущенная нами в прошлом году», – рассказал Алексей Буглак.

Напомним, минтай – главный промысловый ресурс России с долей 40% в национальном вылове. В прошлом году вылов минтая стал рекордным за последние 25 лет – 1,96 млн. тонн. На текущий год ОДУ минтая во всех районах промысла установлен на уровне 2,285 млн. тонн. По оценкам АДМ, по итогам года российские рыбаки смогут добыть свыше 2 млн. тонн минтая, превысив рекордный показатель прошлого года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>