В заливе Терпения зимняя путина еще не началась

Рыбаки сахалинских предприятий ждут сигнала от экипажей малых рыболовных сейнеров рыболовецкого колхоза "Дружба", которые четвёртые сутки ведут поиск промысловых скоплений наваги. Но и сегодня капитаны судов сообщили, что бортовые эхолоты пока "увидели" в море лишь отдельные и сильно разрозненные косяки. Ставить тралы не было смысла.

Значит преднерестовая рыба по какой-то причине заходить в залив не торопится. По мнению специалистов, на поведение наваги могут сильно влиять природные факторы. Такие, как изменения температуры воды, морских и океанических течений, на что также реагируют и другие виды водных биоресурсов.

Кстати, в последние годы активный промысел наваги начинался в заливе Терпения в 10-15 числах января. На это время, в принципе, и ориентируются рыбопромышленные компании Поронайского, Макаровского, Долинского и других районов области, имеющие добывающий флот и соответствующие квоты добычи в Восточно-Сахалинской подзоне.

В целом в прибрежной акватории восточного Сахалина в этом году Росрыболовством разрешено выловить 4165,7 тонны наваги.

Тем временем навагу в Поронайском районе уже ловят удочками в реках рыбаки-любители и вентерями родовые общины коренных малочисленных народов Севера. Возможно, и эту рыбу предлагают покупателям на рынках нашей области.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>