Влияние заездков на кету в Амуре опровергли рыбопромышленники

31 октября 2022 16:17

Этой осенью для промышленного лова красной рыбы был закрыт Амурский лиман - сделано это было в связи с тем, что в 2021-м путина оказалась провальной, а нерестилища остались полупустыми. Однако, по словам промышленников, никакого смысла в такой ограничительной мере не было, поскольку заездки в лимане на ход рыбы практически не влияют.

Ситуация с кетой в этом году оказалась не очень хорошей: в Аяно-Майском районе путина была свернута по причине паводков, в Охотском тоже не удалось достичь прогнозируемых уловов из-за погодных условий. При этом, как подчеркнул президент ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко, заездки на ситуацию с подходом лосося никак не повлияли, несмотря на бытующее среди жителей региона мнение. Поэтому закрытие Амурского лимана этой осенью промышленники считают излишней мерой.

- Я видел, ученые сообщают, что не было заездков в этом году, поэтому рыба пришла. Но суть в том, что заездки были, девять штук. Просто они уже не в лимане находились, а непосредственно в русле реки. И ими было выловлено 686 тонн - это всего 25 процентов от общего объема промышленного вылова, - отметил Сергей Рябченко.

По его словам, в прошлом году была такая же ситуация: промышленники выловили всего 5 113 тонн лососевых, но заездки при этом позволили поймать всего 2 000 тонн об общего объема.

- Если посчитать, какими орудиями лова мы берем основные объемы рыбы, то получается, что делается это не заездками, а плавными сетями. Поэтому, по моему мнению, закрытие лимана было излишней мерой, - резюмировал Сергей Рябченко.

Напомним, в целом в Хабаровском крае отмечаются неплохие результаты осенней лососевой путины. При этом, как подчеркивают эксперты, проблем с реализацией улова из-за сложной геополитической обстановки не возникло. Не повлияло на ситуацию и недавнее предложение Росрыболовства о запрете экспорта красной рыбы и икры - регион по-прежнему торгует с Японией, Южной Кореей и Вьетнамом.

Источник:  "ДВ-новости"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>