Второй РУЗ установят на Итурупе

22 августа 2018 09:51

Второй РУЗ появится на острове Итуруп, где в последнее время отмечены интенсивные подходы лососевых. 21 августа соответствующее решение утвердила областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб.

Ученые СахНИРО отметили на минувшем заседании, что рыбоучетное заграждение устанавливается на водном объекте, где действует завод по искусственному разведению лососевых, принадлежащий компании «Курильский рыбак». Этот завод в прошлом году выпустил в реку свыше 41,5 млн штук мальков лососевых, что позволяет ожидать в ближайшее время массовых подходов горбуши.

И такие подходы на Итурупе уже начались. Нерестилища реки Рейдовая во второй половине августа уже заполнены на 80 процентов.С помощью РУЗа здесь будут вести только учет рыбы, без права изъятия лишних производителей.

Одновременно статистика промысла в Курильском районе показывает, что нерестовый ход горбуши продолжает нарастать день ото дня. С начала путины местные рыбаки взяли уже свыше 6,2 тысячи тонн горбуши. Это – более 25 процентов от запланированного здесь к вылову в нынешнем году объема. В итоге промысловики Итурупа занимают четвертое по результативности место среди муниципальных образований Сахалинской области на добыче горбуши.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>