Вылов иваси и скумбрии на Дальнем Востоке в этом году в 3 раза выше уровня прошлого года

26 сентября 2018 16:01

Российские рыбопромышленники к 25 сентября 2018 года освоили почти 45 тыс. тонн сардины иваси, скумбрии и сайры на Дальнем Востоке – почти в 3 раза больше, чем на аналогичную дату 2017 года.

Промысел перспективных объектов рыболовства и сайры обсудили на заседании штаба по пелагической путине, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Вылов сардины иваси вырос в 3,6 раз – с 8,6 тыс. тонн до 31,3 тыс. тонн, скумбрии добыто в 2,6 раз больше – 9,6 тыс. тонн. Освоение сайры в этом году чуть выше прошлогоднего уровня – более 4 тыс. тонн.

В экспедиции на промысле сардины и скумбрии работают 20 среднетоннажных и крупнотоннажных судов. 2 из них оснащены кошельковым неводом, остальные тралом. В течение недели флот работал южнее, юго-восточнее и восточнее Малой Курильской гряды. В последние дни недели, в связи с ухудшением погодных условий, большинство среднетоннажных судов не работали, находясь в укрытии островов.

Скопления сардины и скумбрии разной плотности и размеров отмечаются практически на всей акватории Южно-Курильского района. Сейчас промысловая обстановка стабильная. В уловах по-прежнему преобладает сардина, но доля скумбрии постепенно увеличивается.

В первой половине недели на промысле сайры работали два российских судна, позже подошли еще два судна ОАО «Дальморепродукт» вместе с плавбазой «Петр Житников».

В настоящее время в район промысла отправилось научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Владимир Сафонов». 27 сентября НИС подойдет в район Средних Курил, в первую очередь, для поддержки промысла сайры, после этого судно двинется южнее в поисках сардины и скумбрии.

Василий Соколов обратил внимание руководителей территориальных управлений, что необходимо продолжить работу с пользователями по увеличению количества флота в экспедиции для освоения перспективных объектов промысла.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>