Заседание штаба мойвенной путины ( от 26.02.2015)

26 февраля 2015 15:26

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел в Мурманске расширенное заседание Координационной группы по оперативному регулированию добычи (вылова) мойвы в Баренцевом море (штаб мойвенной путины). Об этом сообщает Росрыболовство.

Как напомнил руководитель Росрыболовства, решением 44-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству национальная квота России на 2015 год определена в объеме 47,92 тыс. тонн, а также 100 тонн - для научных целей (за пределами национальной квоты). По сравнению с 2014 годом квота на 2015 год увеличена на 22 тыс. тонн, или на 84,6%.

Приказом Росрыболовства от 19 ноября 2014 года квоты добычи (вылова) мойвы распределены между 38 пользователями 6 субъектов Российской Федерации.

"К настоящему времени отечественный вылов мойвы в Баренцевом море составил 28,7 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На текущий момент освоение квоты мойвы составляет около 60%, на промысле мойвы находится девять российских судов", - сказал Илья Шестаков.

"Давайте обсудим, какие проблемные, неотрегулированные вопросы есть на сегодняшний день с тем, чтобы в оперативном режиме их решить и обеспечить дальнейшее успешное освоение квоты", - добавил руководитель Росрыболовства.

Как было отмечено участниками заседания штаба, промысловая обстановка сохраняется на хорошем уровне, за исключением отдельных периодов штормовой погоды. Среднесуточная производительность лова на сегодняшний день выше, чем в прошлом году.

По информации ФГБНУ «ПИНРО», как и в 2014 году темпы миграции преднерестовой мойвы к берегам будут замедленными и растянутыми.

В ИЭЗ России основным районом распределения промысловых концентраций преднерестовой мойвы будет оставаться участок на стыке Северо-Центрального района и Северного склона Мурманского мелководья. Район будет пополняться с севера рассеянными подходами созревающей рыбы при постепенном смещении скоплений в южном направлении.

На мероприятии представители Росрыболовства и других ведомств, научно-исследовательских организаций, портов и рыбопромышленники обсудили также качество и скорость обслуживания рыбопромышленного флота в порту, вопрос "незаходных" судов, правила рыболовства, планы по проведению в 2015-2016 годах ресурсных исследований, перспективы обновления научно-исследовательского флота.

По итогам заседания Илья Шестаков ответил на вопросы представителей СМИ.

Справка:

Координационная группа по оперативному регулированию добычи (вылова) мойвы в Баренцевом море (Штаб мойвенной путины) создана в целях обеспечения организации рационального использования и повышения эффективности освоения квот добычи (вылова) мойвы, организации работ в  районах рыболовства по сбору и обобщению данных о добыче,  распределении и  поведении мойвы для выработки оперативных рекомендаций капитанам рыбопромысловых судов, а также - общей координации деятельности пользователей Северного рыбохозяйственного бассейна. Штаб мойвенной путины осуществляет взаимодействие с региональными управлениями Минобороны, Пограничной службы, Роспотребнадзора, Минтранса и Федеральной таможенной службы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>